20:48

Эксперты: Ужесточение закона о долевом строительстве приведёт к подорожанию жилья

  1. Новости
Из-за ужесточения закона об участии в долевом строительстве застройщики будут вынуждены возводить небольшие дома за собственные средства. Это также приведёт к подорожанию квадратного метра на рынке недвижимости. Такое мнение высказали руководители крупных строительных компаний во время круглого стола в пятницу, 27 января.
 
"Все нововведения в законе помогают дольщикам, но абсолютно не защищают застройщиков. Поэтому я думаю, что в скором времени на рынке появится много компаний, которые будут возводить небольшие объекты за собственные средства без предоставления отчётности в контролирующие органы", – считает руководитель ООО "Балтик Штерн Комплект" Борис Калинин.
 
При этом директор регионального Фонда жилищного и социального строительства Борис Бабаянц отметил, что это может привести к подорожанию рынка недвижимости. Застройщики в несколько раз сократят объёмы ввода жилья.
 
"Если сегодня застройщик возводит 40 тысяч квадратных метров и вынужден привлекать средства банка, то теперь он будет строить 10 тысяч квадратных метров за свои деньги. Будут падать объёмы строительства. А чем меньше жилья на рынке, тем выше цены", – добавил Бабаянц.
 
К критике ужесточения закона присоединился и руководитель ГК "Модуль-стройград" (застройщик ЖК "Балтийская Радуга") Евгений Верхолаз. Он, в частности, раскритиковал поправки, согласно которым с 1 июля 2017 деньги дольщиков должны храниться не у застройщика, а у банков, которые будут выдавать эти средства компаниям под определённые проценты.