10:50

Отдать швартовы: пять интересных фактов о барке "Крузенштерн" (фото)

  1. Новости
Барк "Падуя" спустили на воду в 1926 году — 90 лет назад. А 70 лет назад его переименовали, и он получил имя в честь адмирала Ивана Крузенштерна, руководителя первой российской кругосветной экспедиции. В минувшие выходные парусник принял на своём борту с экскурсией представителей медиахолдинга "Западная пресса". Журналисты побывали в музее, в каюте капитана, в походной часовне. Капитан судна Михаил Еремченко рассказал интересные факты о барке, показал самые укромные уголки легендарного судна, а после напоил чаем со сладостями, которые пекут на "Крузенштерне". 
 
 
 
— На барке проходят практику девушки. Делают они всё то же, что и парни. Это мотивирует молодых людей. Иногда барышни даже забираются на самую высокую мачту — 54 метра. После этого ни один парень не отказался повторить этот подвиг. Молодые люди не только тщательнее за собой следят, но и становятся в присутствии девушек более ответственными.
 
 
— В 2008 году на борту появилась походная часовня Фёдора Ушакова. Некоторые мусульмане сначала высказывали недовольство по этому поводу, а позже часть из них, напротив, захотели пройти обряд крещения.
 
— Однажды во время экскурсии по барку школьники подали сигнал бедствия. Для этого они должны были одновременно нажать определённую комбинацию кнопок, затем проделать это действие ещё два раза. 
 
 
— Не все члены экипажа могут справиться с морской болезнью. Уже 20 лет на судне работает механик, которого предварительно стараются предупреждать о сильных качках. При этом иногда у сотрудников экипажа морская болезнь проявляется и по-иному, вызывая приступы сильного голода.
 
— Только 5% курсантов решают, что море — это не их, остальные же остаются на долгие годы.
 
Фото предоставлено пресс-службой БГАРФ.