09:57

СМИ: в Калининграде на предприятии военно-промышленного комплекса полгода не платят зарплату

  1. Новости
Калининградским сотрудникам одного из предприятий военно-промышленного комплекса промышленной группы "Новик" уже полгода задерживают зарплату. Как сообщает "Вести.Калининград", общая сумма долга компании в нескольких  регионах (компания имеет производственные базы в Северодвинске, Мурманске, Санкт-Петербурге и на Дальнем Востоке) достигает 250 миллионов рублей! Отчаявшись добиться заработанных денег, сотрудники обратились в администрацию президента. 

Промышленная группа "Новик" занимается обслуживанием и ремонтом кораблей Военно-Морского Флота РФ. Так, работники, которым задерживают зарплату, ремонтировали двигатель сторожевого корабля "Ярослав Мудрый", который успешно вернулся из дальнего похода. Когда компания осталась без денег, работа остановилась, заказчики начали обращаться с исками в суд. Из-за долгов по аренде собственник помещений месяц назад запечатал его и сменил замки дверей.

Люди оказались без денег и даже без пособий.

"Помимо того что с июня я, как и многие другие, не получаю зарплату, я 29 сентября ушла в отпуск по беременности и родам, до сих пор я не получила этого пособия, государственного пособия, которое в принципе выплачивается и компенсируется государством", — рассказывает одна из сотрудниц  Дарья Зайкова, ведущий инженер отдела снабжения.

Задолженность перед каждым сотрудником колоссальная.

"На сегодняшний день задолженность предприятия передо мной — 180 тысяч. Мне по сравнению с другими людьми полегче. У меня есть пенсия. За счёт пенсии только выживаю", — рассказывает Сергей Лобанов, судовой электрик.

Тем не менее некоторые сотрудники продолжают работать.

"Есть несколько человек, которые верят всё-таки, что организация способна возродиться. И продолжают выполнять функции, обеспечивать государственный оборонный заказ", — говорит Юрий Цурак, заместитель директора Балтийской производственно-технической базы ОАО "Новик".

В центральном офисе компании не комментируют причины образования огромного долга перед сотрудниками.

"Все меры, которые могут делать руководители, — они делаются, в том числе и судебные иски, но они не исполняются. Они уходят на апелляции, на кассации, на предприятии контрагентстком — любом — печатного станка", — заявил бывший директор компании Алексей Лященко (ныне депутат Госдумы).

Напомним, накануне министр труда и соцзащиты РФ Максим Топилин заявил, что в Калининградской области стала лучше вестись работа по выявлению работодателей, у которых имеются долги перед своими сотрудниками по зарплате. Именно этим и обусловлен рост общих долгов по зарплатам в регионе.