13:48

Рольбинов- Опасения- что Белоруссия перекроет поставки электроэнергии в Калининградскую область - беспочвенны

  1. Новости

Опасения, что Белоруссия сможет перекрыть поставки электроэнергии в Калининградскую область – беспочвенны. Об этом в среду, 13 января, сообщил министр развития инфраструктуры Александра Рольбинов.

"Сегодня главный поставщик электроэнергии в регион является Смоленская атомная станция. В регион энергия идет транзитом через Белорусь и Литву. Энергетическая система - это не водопроводный кран или какая - либо труба, которые можно перекрыть либо задвинуть. Если где- то кто – то попытается ограничить поставки, то ограничивать придется и самих себя. Вряд ли это будут делать. В данном случае это плоскость политическая, но не экономическая", – отметил министр.

Напомним, в начале текущего года ГПО "Белэнерго" заявляло о возможном прекращении транзита российской электроэнергии в Калининградскую область из- за несогласованности российскими энергетическими компаниями ОАО "ФСК ЕЭС" и ОАО "ИНТЕР РАО ЕЭС" с белорусской стороной условий транзита. Заявление было сделано 4 января, но до сих пор падения напряжения в электросетях Калининградской области не произошло.

Переговоры, начатые в Минске 12 января между ОАО "Интер РАО ЕЭС" и "Белэнерго", по поставкам российской электроэнергии в Белоруссию и ее транзиту в Калининград через белорусские электрические сети, продлятся до 16 января.

"На первой встрече удалось обсудить основные позиции. Рабочий процесс продолжается", - прокомментировал первый раунд переговоров представитель российской компании энергоэкспортера.

В свою очередь правительство Калининградской области так и не получало никаких уведомлений от Минска о прекращении поставок электроэнергии через Белоруссию.