13:48

В Калининградской области компенсации за детские сады будут получать только малообеспеченные семьи

  1. Новости
Депутаты Калининградской областной думы решили ужесточить критерии получения компенсаций за детские сады. Данное решение было принято на пятом заседании облдумы в четверг, 15 декабря.
 
Принятый региональными парламентариями законопроект ограничивает круг лиц, которые могут рассчитывать на компенсационные выплаты за услуги детского сада. С января на данную социальную помощь смогут рассчитывать только те жители Калининградской области, чей доход не превышает одного прожиточного минимума. Прежде этот показатель вовсе не учитывался.
 
Как ранее сообщала председатель комитета по социальной политике, здравоохранению, образованию, культуре и спорту Лариса Швалкене, данных компенсаций лишатся порядка 40% семей.
 
Спикер Калининградской областной думы Марина Оргеева пояснила, что пока нельзя точно сказать, сколько человек не сможет воспользоваться данной компенсацией.
 
"Цифры расходятся. Сегодня при предоставлении заявления на компенсации не учитывается доход семьи. Если мы почувствуем, что какие-то категории граждан находятся в ситуации, когда они не могут эту сумму вносить, а речь идёт о 20% на первого ребёнка, 50% — на второго и 70% — на следующего, то нам ничто не помешает это изменить. На сегодняшний день официально такой статистики нет", — пояснила Оргеева.
 
Напомним, что региональные депутаты приняли законопроект, предложенный областным министерством социальной политики, который также ужесточает критерии получения единовременного пособия при рождении ребёнка.