09:56

Калининградские моряки семь месяцев "бомжуют" в Испании и не могут вернуться домой

  1. Новости
В порту испанского города Лас-Пальмас уже семь месяцев живут моряки — члены команды БАТМ "Исадора". Как пишет "Комсомольская правда в Калининграде", они не могут вернуться домой: нет денег.  На работу моряков нанимало "МКА морское крюинговое агентство "Прайм", офис которого расположен на улице Киевской в Калининграде.

Мать одного из пострадавших, 27-летнего Артёма Пересторонина, рассказала, как сын попал в этот рейс. 

"Для сына это был первый рейс, — рассказывает мама матроса Ольга Пересторонина. — Устраивали на работу, заплатили деньги. Очень были рады, что сыну повезло.
 
Обещали заработок за полгода в море 800 долларов в месяц. Экипаж был сборным, часть моряков с Украины, часть калининградцы. В Лас-Пальмас вылетели из Варшавы. Когда прибыли на место, то оказалось, что судно "Исадора" — большой морозильный траулер — не может выйти в рейс: оно было неисправно, фактически ржавое корыто. Опытные люди сразу поняли, что к чему, и смогли вернуться домой, пока были деньги на обратную дорогу. А Артёму хозяин пообещал за простой в порту платить по 500 долларов ежемесячно. Но этих денег сын так и не увидел".

Сейчас на борту живут пять человек — три украинца и двое калининградцев (моряк Артём и женщина, работавшая поваром). Что делать дальше — не знают. 

"В крюинговой компании нам сначала обещали, что всё будет нормально, а после стали избегать контактов, не отвечали на звонки: то телефоны отключены, то никто не берёт трубку, — продолжает Ольга Пересторонина. — Мы очень переживаем. На судне давно отключён свет. Запасы продуктов, которые были закуплены для рейса, выбросили за борт. Масло, мясо, другой провиант в неработающих холодильниках испортился. Артём звонил несколько раз, говорил, что положение плачевное! Последнее время сын на связь не выходит: средств, чтобы позвонить, нет. Мы готовы оплатить ему перелёт в Калининград, лишь бы был жив и здоров. Хотели обратиться в профсоюз моряков, но представитель работодателя сказал, что делать этого не стоит: мол, не помогут, а мы справимся своими силами. Выходит, обманывают".

Напомним, этой осенью в Норвегии устроили забастовку работавшие на южносахалинском судне "Павел Копытин" рыбаки из Калининграда. Также не получил обещанных выплат экипаж судна "Николай Касаткин".