17:36

Городские депутаты намерены поменять назначения городских территорий

  1. Новости
Депутаты городского совета планируют внести изменения в правила землепользования и застройки на нескольких участках Калининграда. Так, на месте бывшего СНТ "Ягодка" планируется разрешить строительство жилых домов средней этажности, а на улице Орудийной — передать земельные участки многодетным семьям. Об этом стало известно во время заседания комиссии по градорегулированию и земельным ресурсам в понедельник, 12 декабря.

В Московском районе, по улице Суворова, 19, частная компания планирует разместить химчистку с прачечной. Для этого она просит депутатов перевести назначение земельного участка, который находится в собственности фирмы, с военных объектов на зону объектов обслуживания и производственной деятельности, что соответствует уже принятому генеральному плану Калининграда.

В Центральном же районе города застройщик намерен возвести малоэтажные жилые дома. Земельный участок, расположенный на улице Сержанта Мишина, находится на праве собственности компании, общая площадь — чуть больше одного гектара. Текущий разрешённый вид использования — блокированные жилые дома. Члены комиссии поддержали инициативу малоэтажной застройки, так как это предложение соответствует генеральному плану города.

"Есть проектная улица, которая соединяется с Менделеева. Я полагаю, что в рамках реализации своего проекта, в случае строительства малоэтажных жилых домов, они построят часть новой проектной улицы, которая отображена в генеральном плане", — отметил Роман Миронов, начальник управления градорегулирования администрации Калининграда.
На улице Орудийной администрация планирует перевести земельный участок под строительство индивидуальных жилых домов. Впоследствии их собираются передать многодетным семьям города. Поводом для такого решения послужили многочисленные обращения собственника жилого дома, который в настоящее время расположен на данном участке. 
"Многодетная семья неоднократно просила образовать земельный участок, но получала отказы, поскольку территория относится к зоне общественно-жилого назначения, которая не предполагает размещения индивидуальных жилых домов", — отметил Миронов. 

Члены комиссии поддержали данную инициативу и вынесли её на рассмотрение городского совета депутатов.

В районе улиц Чкалова – Олимпийской – Спортивной в Калининграде планируется перевести назначение земельного участка под строительство частных (индивидуальных) домов и жилых зданий средней этажности. Как пояснил председатель городского совета депутатов Андрей Кропоткин, речь идёт о территории бывшего СНТ "Ягодка".

"Сегодня там один собственник, который выкупил все участки, аннулировал СНТ и вышел с предложением поменять зону. Я всегда за то, чтобы в центре города все такие вот у нас садовые общества жили цивилизованно и смогли провести хотя бы коммуникации, — отметил Кропоткин. — У нас появится большой благоустроенный район со всеми коммуникациями".

На комиссии также стало известно, что застройщик многоквартирного жилого дома по улице Гагарина планирует перевести земельный участок под рекреационную зону на зону общественно-жилого назначения. При этом, как отметил председатель комиссии по градорегулированию и земельным ресурсам Валерий Макаров, это не значит, что на этой территории появится жилая застройка.

"Зона переводится с целью благоустройства. На ней невозможно никакого строительства, потому что там действительно громадный откос, который сегодня находится в недоступном для людей состоянии. И есть инициатор данного вопроса, который готов благоустроить данную территорию и имеет рядом земельный участок. Я так понимаю, они строят дом с тем, чтобы благоустроить примыкающую территорию", — пояснил Макаров.