17:31

Прокуратура потребовала отремонтировать замок Прейсиш-Эйлау после пожара 2014 года

  1. Новости
Прокуратура Калининградской области потребовала от агентства по имуществу отремонтировать замок Прейсиш-Эйлау, повреждённый после пожара в 2014 году. Об этом сообщается на сайте ведомства во вторник, 6 декабря.
 
Объект культурного наследия регионального значения расположен в Багратионовском районе. В ходе проведённой проверки прокуратура установила, что региональное агентство по имуществу нарушило закон об охране памятников культурного наследия. По данным надзорных органов, в 2014 году на чердаке замка произошёл пожар, в результате которого здание сильно пострадало. В этом же году Научно-производственный центр по охране, учёту и реставрации памятников истории и культуры Калининградской области выяснил, что в неудовлетворительном состоянии находятся крыша, обрешётка, кровля и стропила.
 
"Из-за возможности обрушения незакреплённых элементов кровли, отсутствия ограждений на лестничных маршах, в лифтовых и оконных проёмах помещений замок не соответствует требованиям безопасности нахождения в нём людей", — сообщает пресс-служба прокуратуры.
 
С того момента агентство по имуществу, в чьём ведении находится здание, не провело восстановительные работы памятника культурного наследия.
 
"В связи с этим прокуратура области руководителю Агентства по имуществу Калининградской области внесла представление с требованием принять незамедлительные меры к устранению нарушений закона, к обеспечению сохранности объекта культурного наследия регионального значения — замка Прейсиш-Эйлау — и обеспечению безопасности для граждан", — говорится на сайте ведомства.