17:00

Министерство ЖКХ: обрушившийся фасад в доме на ул. Энгельса восстановят на этой неделе

  1. Новости
Подрядчик восстановит частично обрушившийся карниз в доме в переулке Энгельса, 1—3, до 9 декабря. Об этом во время рабочего выезда на объект сообщила генеральный директор регионального фонда капремонта Оксана Астахова.

"Хочу заверить жильцов в том, что дом находится на особом контроле: каждый этап ремонта, начиная от поставки и хранения материалов, проверки квалификации рабочих, заканчивая технологией проведения работ, будет строго проверяться специалистами фонда и стройконтролем. Кроме того, работы не будут приняты и оплачены до тех пор, пока подрядчик в полной мере не устранит все допущенные по своей вине повреждения, в том числе ущерб, нанесённый квартирам", — заявила Астахова.

По её словам, областное министерство ЖКХ привлекло специализированную экспертную организацию, которая помогла выработать порядок дальнейших действий генподрядчика по устранению выявленных нарушений, в том числе по обеспечению безопасности жильцов.  

Сообщается, что в настоящий момент на стройплощадку уже завезли необходимые стройматериалы. Завершилась установка лесов для демонтажа карнизного свеса в тех местах, где происходит его отслоение от стены. Количество рабочих на объекте увеличено до 40 человек. По периметру дома натянута сигнальная лента с предупреждающими табличками, а над входными группами установлена защита.

По согласованию с жильцами все выходные с утра до вечера на объекте работали две бригады, которые восстанавливали разрушенную часть стены в подкровельном пространстве. В частности, были начаты работы по устройству армопояса, выстраиванию подпорной стены и распределению кровельной нагрузки по периметру плоскости чердачного перекрытия. В министерстве ЖКХ рассчитывают, что разрушенный участок будет восстановлен до 9 декабря.

Напомним, в среду, 30 ноября, в Калининграде при капитальном ремонте кровли обрушилась часть фасада жилого дома, расположенного по адресу переулок Энгельса, 3.