11:27

Опрос: россияне высказались против отмены уголовного наказания за побои в семье

  1. Новости

Около 44% россиян высказались против замены уголовного наказания за побои в семье на административное. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на исследование Фонда "Общественное мнение".

В опросе приняли участие 1500 человек в 104 населенных пунктах страны. Среди противников такой замены 50% женщин и 36% мужчин. Они объясняют свою точку зрения в 16% случаев тем, что подобное преступление должно быть уголовно наказуемо, в 8% - что меньшее наказание может привести к большему насилию, а также тем, что угроза уголовного наказания может заставить человека задуматься о своем поведении (4%).

Поддерживают инициативу 23% россиян. Из них 27% мужчин и 19% женщин. Они объясняют свою точку зрения, тем, что административное наказание - тоже наказание ( в 5% случаев), супруги должны сами разбираться с семейными делами (4%), наказание должно зависеть от степени вины (3%), нужно давать провинившимся шанс (2%).

На данный момент побои в семье классифицируются как уголовное преступление, а вне ее, при совершении впервые - как административное.