12:32

Соколова о львятнике: Идея использовать ручей вместо решёток у нас неосуществима

  1. Новости
Калининградский зоопарк отказался от идеи заменить клетки вольера для львов естественной преградой в виде ручья Паркового из-за его загрязнения. Об этом журналистам рассказала директор учреждения Светлана Соколова в пятницу, 2 декабря.
 
"Идея не нова — она была предложена ещё директором, которая работала здесь в 70-х годах, Ворониной. Этот принцип часто используется в современных зоопарках, когда преградой является не решётка, а натуральный ландшафт, например львы воду не любят и не купаются", — сообщила Соколова.
 
По её словам, и в Калининградском зоопарке при строительстве вольеров для львов изначально предполагалось использовать ручей Парковый именно как естественную преграду. Однако водоём стал быстро загрязняться, поэтому от этой идеи пришлось отказаться. Светлана Соколова также отметила, что сейчас ручей хоть и перестал быть " зловонной помойкой", но всё-таки вызывает опасения.
 
"Если честно, я всё равно побаиваюсь возрождать эту идею, потому что выше по руслу ручья находится достаточно много прибрежных пользователей, и гарантировать, что ручей всегда будет чистым и в него неожиданно не произойдёт сброс загрязняющих веществ, мы не можем", — считает Соколова.