13:29

Калининградский психиатр-нарколог: В Чечне попасть в диспансер считается большим позором

  1. Новости
Людей в состоянии алкогольного опьянения в наркологические диспансеры Чечни доставляют завёрнутыми в ковры, поскольку в республике это считается большим позором. Об этом главный врач ГБУЗ "Наркологический диспансер Калининградской области" Юрий Скалин сообщил в четверг, 1 декабря, во время обсуждения профилактики употребления психоактивных веществ среди детей. Мероприятие состоялось в Общественной палате региона.

Когда речь зашла о количестве преступлений, совершённых в состоянии алкогольного опьянения, нарколог сказал: "Придите в любую колонию и спросите, как они сюда попали. В 90 процентах случаев тяжкие преступления, повлекшие смерть потерпевших, совершались в состоянии алкогольного опьянения. Также очень много пьяных водителей".
 
При этом участники обсуждения вспомнили про недавний отказ чеченских предпринимателей от продажи алкогольной продукции после аварии именно с пьяным водителем.

"Разговаривал с главным наркологом Чечни, он рассказал интересные вещи. Госпитализация в наркодиспансер в Чеченской Республике происходит в ковре. Помните "Кавказскую пленницу"? В ковёр — чтобы не видно было ни пяток, ни ушей. Это огромный позор — попасть в наркодиспансер. Его заматывают и на самом деле в таком состоянии госпитализируют. А если родственник погиб по вине пьяного водителя, то это будет кровная месть", — рассказал Скалин.

Однако присутствующие на встрече представители Калининградской епархии РПЦ раскритиковали такое решение проблемы пьянства в Чеченской Республике.

"Чтобы ориентироваться на такую систему — нужно принимать ислам, — высказался отец Вадим, отметив, что решение закрыть продажу алкоголя не решит проблему в целом. — Тогда будут делать алкогольные "экскурсии" в соседние регионы. Чеченцы не бросят все разом пить".

Тем временем глава Чечни Рамзан Кадыров в четверг, 1 декабря, сообщил журналистам, что власти республики не будут запрещать продажу алкоголя. Он отметил, что такие меры не предусмотрены законами страны.

"Продажу мы ужесточать не будем и не можем, потому что по закону мы не имеем права, а дальше можем использовать религию, наши обычаи, менталитет", — заявил Кадыров.