22:07

Замминистра здравоохранения: Калининградская область в двадцатке лучших регионов по организации медпомощи

  1. Новости
По словам заместителя министра здравоохранения РФ Татьяны Яковлевой, Калининградская область входит в двадцать лучших регионов страны по организации оказания медицинской помощи. Об этом сообщается на сайте областного правительства.

Такой вывод Татьяна Яковлева сделала в рамках рабочей встречи с врио губернатора региона Антоном Алихановым, которая состоялась 30 ноября. 

“Могу сказать, что Калининградская область – особый субъект федерации. И по организации оказания медицинской помощи она входит в двадцатку лучших по стране. Безусловно, здесь есть к чему стремиться, есть возможности и хороший потенциал, чтобы стать хорошим примером для других регионов России”, - заявила замминистра.

Татьяна Яковлева пояснила, что делегация представителей Минздрава прибыла в Калининградскую область, чтобы узнать, как работают региональные учреждения здравоохранения, оказывающих амбулаторно-поликлиническую помощь взрослым и детям.

Заместитель министра отметила, что в регионе за минувшие 10 месяцев существенно снизилась общая смертность, в том числе и среди трудоспособного населения. “То есть, несмотря на то, что рождаемость не увеличивается, прирост населения идет за счет снижения смертности, и я как медик хочу сказать большое спасибо своим коллегам”, - отметила Яковлева.

Кроме того на встрече обсуждались вопросы совершенствование информатизации системы здравоохранения региона, а также кадровый вопрос – в области всё ещё отмечается острая нехватка кадров.