Региональное правительство намерено выкупить у владельца-банкрота пирс в пункте пропуска "Рыбачий — Нида". Об этом во время оперативного совещания сообщил врио министра культуры и туризма Калининградской области Андрей Ермак в пятницу, 25 ноября.
"Там есть проблемы в связи с тем, что собственник пирса находится в состоянии банкротства. Проект переоборудования, то есть выкупа объекта и всей инфраструктуры, оцениваем примерно в 50 миллионов рублей — это чтобы объект перешёл в областную собственность", — сообщил Ермак.
Андрей Ермак также отметил, что в настоящее время по политическим причинам Литва пока не согласится внести изменения в положение российско-литовского соглашения о судоходстве по Куршскому заливу, в том числе по включению в него возможности пересечения границы для судов под третьим флагом в районе посёлка Рыбачьего.