08:12

В Калининграде представили концепцию перепланировки здания кёнигсбергской биржи под областной музей

  1. Новости
В Калининграде была представлена концепция перепланировки здания кёнигсбергской биржи под здание будущего музея изобразительных искусств. В её обсуждении приняли участие профильные министры, архитекторы и директор областной галереи, сообщают в правительстве области.
 
По задумке авторов концепции, все помещения исторического здания переделают под выставочные. Общий вид биржи будет сохранён, при этом внутреннее пространство сделают более функциональным. В одном из залов архитекторы предложили установить трансформирующийся зрительный зал и сцену. Прилегающая территория здания будет благоустроена.
 
По мнению врио зампреда правительства Гарри Гольдмана, в концепцию нужно внести изменения. Так, этажи здания он рекомендовал связать в единый комплекс, чтобы помещения были доступны для маломобильных посетителей. По мнению директора Художественной галереи Галины Заболотской, здание биржи достаточно просторное и в нём можно будет разместить все экспонаты и оборудование музея.
 
Напомним, ранее власти области приняли решение перевести Художественную галерею из аварийного помещения на Московском проспекте  в историческое здание кёнигсбергской биржи.