18:19

Участок тротуара на Ленинском проспекте отремонтируют до середины декабря

  1. Новости
Работы по ремонту тротуара на участке Ленинского проспекта в центре Калининграда планируется завершить до середины декабря текущего года. Об этом стало известно в пятницу, 18 ноября, во время рабочего выезда главного архитектора города Вячеслава Генне на объект.

Пешеходную зону на участке длиной 800 метров от дома № 18 по Ленинскому проспекту до перекрёстка с улицей Житомирской выкладывают тротуарной плиткой. Рисунок представляет собой "крупную клетку".
 
"Учитывая очень сложную конфигурацию тротуарной части, было разработано классическое решение - крупная клетка с сочетанием тёмной графики и светлых заполнений, которая могла бы собрать огромное количество всех этих неровностей, крылец, деревьев", - сообщил Генне.
 
Архитектор отметил, что выделенной велосипедной дорожки на Ленинском проспекте не предусмотрено.  При этом тротуар выкладывается таким образом, что зазоры между плитками минимальны, поэтому передвигаться по нему будет удобно не только пешеходам, но и велосипедистам, роллерам и людям с колясками.
 
Вячеслав Генне также предложил превратить в скамейку основание рекламного баннера на Ленинском проспекте.