18:07

В Калининградской области обманутых дольщиков включат в программу "Жильё для российской семьи"

  1. Новости

Власти региона разрабатывают меры поддержки обманутых дольщиков. Среди них — возможность компенсации части процентной ставки по ипотеке и придание дольщикам статуса участников программы "Жильё для российской семьи". Круглый стол на эту тему состоялся в понедельник, 14 ноября, в зале Общественной палаты. Об этом сообщает пресс-служба правительства Калининградской области.

Ранее на открытии очередного корпуса проблемного жилкомплекса "Новая Сельма" врио губернатора Калининградской области Антон Алиханов поручил разработать подпрограмму программы "Доступное и комфортное жильё", которая позволила бы привлекать инвесторов для оказания помощи обманутым дольщикам.

Проект такого документа, разработанный Фондом жилищного и социального строительства совместно с региональным минстроем, предусматривает компенсацию дольщикам части процентной ставки по ипотечным кредитам, придание им статуса участников программы "Жильё для российской семьи" (это позволяет приобретать жильё эконом класса по цене 35 тыс. руб. за кв.м), оказание поддержки в самоорганизации граждан для защиты их прав. Также проектом предусмотрены механизмы, позволяющие инвесторам снизить кредитное бремя в целях достройки проблемных объектов.

Исполняющий обязанности министра строительства Калининградской области Амир Кушхов отметил, что прямого выделения средств на завершение строительства проблемных объектов не планируется, так как сейчас для этого требуется примерно 2,4 миллиарда рублей. Поэтому власти пытаются найти оптимальный баланс между частными инвестициями и мерами поддержки со стороны областного и муниципальных бюджетов.

С начала 2016 года благодаря принимаемым правительством Калининградской области мерам введены в эксплуатацию девять домов, где дожидались своих квартир более 600 семей дольщиков. В настоящий момент по 12 проблемным объектам насчитывается 780 пострадавших граждан.