18:24

Драгоценности на вынос

  1. Новости


Роман о советском разведчике Исаеве, расследовавшем дело об исчезновении сокровищ из Гохрана. У семеновского героя был реальный прототип: под псевдонимом «Исаев» в 1920-х годах работал чекист, уроженец Одессы Яков Блюмкин. «Бриллианты» входят в цикл произведений об Исаеве-Штирлице, события которых происходят в 1921-1967 годах. Наверняка многие помнят художественный фильм по роману Семенова. Сокровища не утратили с годами своего блеска: совсем недавно мы посмотрели телесериал о молодых годах разведчика Исаева, и эта лента опять-таки основана на произведении Юлиана Семенова.

Об авторе

Юлиан Семенов - востоковед и историк по образованию. Занимался журналистикой, объездил полмира, участвовал в рискованных военных и разведоперациях, искал Янтарную комнату, был знаком с виднейшими политическими деятелями. Величайшим писателем современности для него являлся Эрнст Хемингуэй. Семенова считали в писательской среде «везунчиком» - его книги выходили огромными тиражами, он получал отпуск к самым закрытым архивам. Мастерски работал с документами. По сей день Семенов удерживает славу самого известного отечественного мэтра детективного жанра.

Цитата из книги

"…бриллианты были прекрасные, чистые, с голубым высверком, видно, южноафриканские, от буров. Он рассеянно пересчитал мизинцем камушки и удивился: бриллиантов было двенадцать. Он не поверил себе, пересчитал камни еще раз. Сомнения быть не могло - вместо десяти, указанных в накладной, на красном сафьяне лежало двенадцать бриллиантов".