15:19

Лишь 10 - частных производителей молока получат субсидии из бюджета

  1. Новости

Из 15 млн. руб., которые бюджет области выделил на субсидирование молокопереработчиков, использовано лишь 1,5 млн.

"Два крупных предприятия-переработчика "ОАО Молоко" и "Агронеман" отказались получать субсидии, поскольку не смогли выполнить условия их предоставления – вовремя расплатиться с частникам за поставленное молоко", - сообщил сегодня министр сельского хозяйства области Андрей Романов.

По его словам, воспользовались помощью бюджета несколько небольших предприятий, в частности, ЗАО "Пограничник", Правдинский маслосыродельный завод.

На вопрос, почему правительство не выдало субсидии напрямую крестьянам, министр ответил: "Есть постановление, которое требовалось выполнять".

Напомним, с прошлого года частные сдатчики молока жалуются на низкие закупочные цены (5-6 рублей за 1 литр молока) и задержки в оплате сданного сырья со стороны переработчиков. Некоторые крупные компании не платят крестьянам по 2-3 месяца, в итоге жители безработной деревни оказываются без средств к существованию. Летом вышло постановление правительства области, предложившее механизм субсидирования частников через переработчиков – крупным предприятиям, которые покупают у крестьян молоко по высоким закупочным ценам и вовремя рассчитываются, предложили получить 15 млн. руб. из бюджета.