16:06

"Знает министров, от которых зависит финансирование регионов": что говорят об Алиханове московские коллеги

  1. Новости
Прошёл месяц после назначения Антона Алиханова временно исполняющим обязанности губернатора Калининградской области. До приезда в наш регион он делал успешную карьеру в столице: с 2010 года работал в Министерстве юстиции РФ, а с 2013 года перешёл на государственную службу в Минпромторг.
 
Бывшие коллеги Антона Алиханова рассказали Клопс.Ru о том, что они думают о назначении самого молодого губернатора в России.
 
Член коллегии по торговле Евразийской экономической комиссии Вероника Никишина:
 
— С Антоном Андреевичем мы пересеклись по работе несколько лет назад, когда он трудился в Минпромторге и занимался разработкой предложений по изменению таможенно-тарифной защиты РФ. На мой взгляд, он был одним из самых эффективных, грамотных и работоспособных чиновников. Был готов искать компромиссы, но исключительно для пользы дела. Мне кажется, Минпромторг ощутил определённую потерю в связи с его уходом. А вот Калининградская область, приобретя такого губернатора, только выиграет.
 
Губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников:
 
— Антон Андреевич — профессиональный руководитель, умеющий определять существующую проблему, чётко ставить задачу и добиваться её решения. Это было видно по его работе в Минпромторге России. Это целеустремлённый и грамотный человек.
Я был свидетелем того, как Алиханов прорабатывал вопросы, связанные с ситуацией накануне 1 апреля 2016 года, когда был изменён режим ОЭЗ. Уверен, что в дальнейшем работа Алиханова будет такой же эффективной и он сможет принести огромную пользу области.
 
Замминистра промышленности и торговли РФ Виктор Евтухов:
 
— Знаю Алиханова как большого профессионала, прекрасно разбирающегося во всех особенностях международной торговли. В Минпромторге он получил бесценный опыт. Когда в день надо принять решения более чем по сотне документов разной направленности и тематики, от которых зависят судьбы не просто отдельных людей, но целых секторов экономики, понимаешь и всю степень ответственности. Директор департамента федерального министерства — это человек, определяющий стратегическое развитие той или иной сферы в масштабах страны. В его профессиональную компетенцию входили вопросы поддержки российского бизнеса в условиях евразийской интеграции и членства России в ВТО. В результате его вклад за подписание договора о Евразийском экономическом союзе отмечен президентом.
 
Возможно, на месте калининградцев я бы тоже удивлялся по поводу его возраста. С настороженным отношением он сталкивался и в Минпромторге. Но буквально через четыре месяца работы мне стало понятно, что Алиханов перерос должность руководителя моего аппарата. Было решено назначить его на должность заместителя директора департамента. Были и те, кто скептически отнёсся к этому решению, однако министр поддержал его назначение, и Антон доказал, что разговоры вокруг его возраста были досужими.
 
Я несколько раз слышал, что его назначение связывали с какими-то там абстрактными родственниками. Но, кроме меня и министра, к карьерному росту Алиханова никто не имеет отношения.
 
Я бы подчеркнул два его главных качества: высочайшую порядочность и профессиональный подход к решению любых вопросов. За годы работы в международной торговле он научился быть настоящим дипломатом и переговорщиком — это то качество, которое ему серьёзно пригодится в новой должности.
 
В департаменте он отвечал за принятие несколько принципиальных решений. Не стану углубляться в названия нормативно-правовых актов, коротко скажу так: было определено и кодифицировано, что считать российским. Это позволило определить степень государственной поддержки предприятий, а также создать положительные стимулы для привлечения инвесторов.
 
Было принято принципиальное решение: на государственный заказ должна работать национальная промышленность, а в том случае, если аналог не производится на территории России, к госзаказу допускаются иностранные компании. После вступления в силу данных постановлений рост промышленности по этим направлениям увеличился кратно.
 
Кроме того, неотъемлемым козырем Антона Алиханова является широкий спектр знакомств в высших эшелонах власти и крупного бизнеса. Он лично знает большинство министров, от деятельности которых зависит финансирование регионов. Такие связи будут очень полезны Калининградской области.
 
Бывший тренер Антона Алиханова по кудо Александр Весельчаков:
 
— Я руководил одним из клубов кудо (разновидность восточных боевых единоборств — Ред.) в Москве, когда Антон Алиханов пришёл ко мне заниматься. Я занимался с ним около восьми лет три раза в неделю. Несмотря на то что Антон Андреевич был загружен работой, он считал необходимым находить время для спорта, участия в соревнованиях.
 
Кудо — это серьёзный спорт, где необходимы такие качества, как сила воли, упёртость, умение быстро соображать, принимать решения и их исполнять: в три минуты ты должен показать всё, на что ты способен. Антон Андреевич виртуозно освоил технику боя, это дано далеко не каждому человеку, пришедшему в спорт в зрелом возрасте.
 
Восточные единоборства — это определённая философия, тонкости поведения: уважение к старшим, сильным и слабым, умение держать себя в руках, безграничная работоспособность, определённая этика и культура поведения. Эту философию Алиханов впитал в полном объёме: ровный в отношениях с товарищами, доброжелательный, готовый прийти на помощь, надёжный, толковый и адекватный.
 
Спорт куёт характер, а характер потом делает человеку судьбу. Могу дать Антону Андреевичу (как человеку и как спортсмену) только лучшие характеристики. Я допускаю, что его карьера состоялась в том числе благодаря спорту, умению преодолевать себя, побеждать, принимать правильные решения, стремиться к определённым результатам, а идя к ним, он выкладывается по максимуму. Можно сказать, что Алиханов является звездой нашего клуба. Его результат, наверное, лучший.