11:54

Зачем тигру тыква: в Калининградском зоопарке прошёл праздник "Тыквенный рай" (фото, видео)

  1. Новости
В минувшее воскресенье в зоопарке Калининграда прошёл осенний праздник "Тыквенный рай", на который собралось более восьмисот человек. Об этом Клопс.Ru рассказала пресс-секретарь зоопарка Екатерина Михайлова.

Последнюю неделю в Калининграде проходила акция: любой, кто приносил в зоопарк свежую тыкву, получал пятидесятипроцентную скидку на входной билет. У горожан такая возможность вызвала большой интерес: люди много звонили и интересовались, можно ли, например, заменить тыкву кабачком и какого размера должен быть продукт. В итоге в зоопарке набралось больше шестидесяти тыкв, из которых в воскресенье, 30 октября, готовили угощение для животных.

Самая большая тыква — весом 30 кг — досталась мандрилам. Для обезьянок-игрунок тыкву начинили смесью из ягод, овощей, листьев и фруктов, чтобы нужно было потрудиться, доставая лакомство. Очень охотно ели угощение ламы, зебры, абиссинские вороны. Слониха Преголя закладывала тыкву в рот целиком — так же она ест арбузы, например. Впервые предложили поиграть тыквой тюленям, однако те не слишком высоко оценили развлечение.

Особенный интерес у гостей праздника вызвал момент, когда круглую тыкву предложили тигрице Татьяне, известной своей игривостью.

Екатерина Михайлова заверила, что в следующем году зоопарк обязательно повторит акцию, которая оказалась такой удачной. "У граждан есть желание с пользой пристроить урожай", — отметила пресс-секретарь.