09:37

Патриарх Кирилл назвал деятелей культуры самыми близкими союзниками Церкви

  1. Новости
Патриарх Кирилл назвал деятелей культуры наиболее близкими союзниками Церкви. Об этом пишет РИА "Новости"
 
По окончании Божественной литургии в храме священномученика Климента, папы Римского, в Москве, он отметил, что слово "богослужение" в латинском выражении имеет общий корень с культурой — "культ". Он означает "культивирование, усовершенствование человеческой природы, чтобы она становилась способной в том числе воспринимать слово Божие".
 
"Культура — это тоже один из способов возделывания человеческой души, человеческого разума, человеческих чувств, воли. Сегодня задача Церкви вместе с нашей культурой — идти вперёд по непростому пути, возделывая национальную почву для того, чтобы она прорастала великими плодами — духовными, интеллектуальными, творческими. И в этом смысле у Церкви нет более близкого союзника, чем культура и работники культуры", — сказал патриарх Кирилл.
 
Также предстоятель РПЦ подчеркнул, что совместные усилия деятелей культуры и Церкви "должны принести непременно добрый, а не ядовитый плод". "Там, где яд, там смерть или болезнь, и, значит, речь будет уже идти не о культивировании почвы, а о приготовлении её к духовной, а может быть, даже и физической погибели человеческого рода", — сказал Кирилл.