17:47

Диалога не получилось: дольщики "Вивагса" отказались сотрудничать с застройщиком

  1. Новости
В субботу, 29 октября, дольщики компании "Вивагс" провели в Калининграде акцию протеста. Девять лет они ждут своих квартир в доме на ул. Гагарина. Многочисленными акциями люди пытаются привлечь к своей проблеме внимание властей.

В субботу представители городской администрации их приглашение проигнорировали. Зато пришёл глава компании "Вивагс" Ваня Хачатрян, ранее избегавший общения с дольщиками. Именно его фото красуется на плакатах, с которыми пострадавшие выходят на пикеты. Встреча получилась жаркой.

Испорченная репутация

Восьмиэтажный дом по адресу ул. Гагарина-Орудийная-пер. Полевой ООО "Вивагс" начало строить в 2007 году. Девять лет спустя из семи подъездов достроены лишь три. Стройка заморожена, денег на завершение работ у компании нет.
 
Отчаявшись найти взаимопонимание с застройщиком, люди решили действовать самостоятельно ― создавать жилищно-строительный кооператив (ЖСК) и искать инвестора. 

Во время акции протеста дольщики задавали Хачатряну один и тот же вопрос: "Где деньги?". Большинство из них полностью оплатили свои квартиры ― в общей сложности "Вивагс" собрал 451 млн. рублей. Однако, по словам Хачатряна, стройка встала из-за должников.

"Дольщики мне должны еще 50 млн. рублей и не платят. Я не могу строить! ― заявил глава "Вивагса". ― Я им звоню, а они мне говорят: "Мы тебе платить не будем, ты уголовник!". Три года назад против меня возбудили уголовное дело. В конце мая я судом был оправдан. А эти три года я был мошенник, преступник, никто деньги не доверял. Моя репутация испорчена".

Как пояснила член инициативной группы дольщиков Татьяна Романова, действительно, компании не доплачено порядка 32 млн рублей. Однако называть недоплативших должниками нельзя. Их договоры с "Вивагсом" так составлены ― оставшуюся сумму они платят после ввода дома в эксплуатацию. Зачем Хачатрян заключал договоры на таких условиях и почему он рассчитывает на эти 32 млн, если уже собрал 451 млн, дольщикам непонятно.

Между тем, на встрече Хачатрян предложил им объединиться и совместно достраивать дом.

"Надо не ругаться и построить этот дом. Кто деньги должен ― отдаст, и денег больше не надо", ― сказал Хачатрян.

На самом деле для достройки здания нужно еще около двухсот миллионов ― но если изменить проект дома, надстроить этажи, то это даст дополнительную прибыль. Правда, скинуться все же придётся ― на изменение проекта дома нужно еще полтора миллиона рублей, уточнил Хачатрян. И это предложение вызвало возмущение дольщиков.

"Я купил у "Вивагса" три квартиры, полностью их стоимость оплатил. Где наши деньги? И еще скидываться? У Хачатряна постоянно кто-то виноват ― то мы ему мешали, то следствие", ― возмущается дольщик Илья Колягин.

"Вы у меня и у моего ребенка украли несколько лет благополучной жизни!" ― обвиняла Хачатряна одна из дольщиц.

"Вы ― вор, вы украли наши деньги. Вас уже не существует для нас!" ― выразила общее настроение другая участница акции протеста.

Сегодня пострадавшие от действий "Вивагса" не собираются доверять компании свои деньги.

"Мы создадим ЖСК, сами соберем деньги на проект. Но зато они у нас сквозь пальцы не уйдут. Проект этот мы будем делать для себя, а не для Вани", ― говорит Колягин.

Сотрудничать с Хачатряном дольщики отказываются наотрез. 

Финансовая пирамида

В настоящее время "Вивагс" ещё не признан банкротом, идёт процедура наблюдения, назначен временный управляющий. Недавно дольщики ознакомились с его отчетом, и выяснилось, что они попали в обычную финансовую пирамиду.

"Открывалось строительство жилого дома, собирались деньги дольщиков, расходовались на различные нужды, не связанные со строительством данного дома, в том числе на личные нужды генерального директора. Далее становилось очевидно, что денежных средств на достройку дома не хватает, получалось новое пятно застройки, заключались новые договора долевого участия, собирались денежные средства на новое строительство и за счёт этих средств достраивался объект", ― отмечается в анализе управляющего.

Дольщикам не повезло и на их доме цепочка прервалась. В отчете также указывается, что часто Хачатрян путал свой карман и кассу компании. Имели место "абсолютная вседозволенность и бесконтрольность расходования денежных средств генеральным директором". Деньги он тратил на собственные нужды и на завершение других объектов. "Будучи человеком "широкой души", Хачатрян "дарил" квартиры своим знакомым или заключал договоры на заведомо кабальных для фирмы условиях", подчеркивается в анализе.

Этот отчет Хачатрян назвал липовым, чем вызвал новую волну возмущения дольщиков. Галина Штыркина в 2013 году работала в компании, продававшей квартиры "Вивагса". По её словам, уход денег на сторону был виден невооруженным глазом.

"Строительство затянулось, потому что был уход денег со стройки, 151 миллиона. Я лично продавала в 2013 году квартиры, большое количество денег поступило, около десяти миллионов. Это должна была быть крыша, двери, окна, доделка трёх подъездов. Деньги в кассу поступили, но после этого появилось только четыре двери, окна не на всём подъезде, а крыша была сделана уже намного позже. Когда я увидела этот бардак по деньгам, когда деньги начали "бегать" между стройками, я поняла, что работать в таких условиях невозможно", ― заявила женщина.

Уйдёт с молотка

Хороший кусок земли, выделенный инвестору с обременением достроить дом на Гагарина, мог бы решить проблему, говорят дольщики. И сейчас они надеются на изменения в законодательстве ― необходимо упростить процедуру выделения земли инвесторам, собирающимся решить жилищную проблему обманутых дольщиков. Власти уже сообщили им, что до 1 ноября такие изменения будут подготовлены, сказала глава инициативной группы Алла Колягина.

Сегодня у дольщиков мало времени. Им необходимо как можно быстрее создавать ЖСК. Иначе их дом просто уйдёт с молотка.

"Пока идет процедура наблюдения. Но как только начнется конкурсное производство, а это уже следующая стадия, то наш дом будет продан с аукциона", ― сообщила дольщица Галина Пастернак.

Такая продажа не решит проблему, а усугубит её. Скорей всего, дом уйдёт за бесценок, а дольщикам, вложившим миллионы, будет выплачена мизерная компенсация, не более 100 тыс. рублей, говорят пострадавшие.

Ну а пока суд да дело, в отношении руководства "Вивагса" расследуется уголовное дело, говорят дольщики. При этом Хачатрян в этом деле не фигурирует. "Я даже не знаю, есть ли оно. Меня по нему ни разу не вызывали", ― сообщил глава "Вивагса".