18:00

Региональный омбудсмен остался недоволен работой калининградского Дома ребёнка

  1. Новости
Представители аппарата уполномоченного по правам человека в Калининградской области посетили с проверкой находящийся на ул. Муромской в областном центре ГБУЗ "Дом ребёнка Калининградской области".
 
"Признаться, ожидали, что это будет образцово-показательный дом для малышей, привлекающий наибольшее количество благотворителей. Но случилось обратное", — отмечают в организации.
 
Так, проверкой были установлены факты, когда законный представитель несвоевременно обеспечил медицинскую помощь ребёнку. Проверяющие отметили, что сотрудники не посещают детей, помещённых в стационары в связи с заболеваниями, индивидуальные планы развития и жизнеустройства  детей, оставшихся без попечения родителей, не составляются. Личные детские вещи в ограниченном количестве имеются, но личное пространство для каждого ребёнка не создано.
 
"Каждый сотрудник, по какому бы вопросу к нему ни обращались, отказывался отвечать, мотивируя своё неведение отсутствием компетенции. Было совершенно непонятно, у кого какие обязанности, кто за что отвечает. Нас интересовала защита прав ребёнка, но наши интересы не совпадали с интересами сотрудников учреждения, которые предпочитали говорить о нарушениях своих трудовых прав. Безусловно, такая ситуация требует дополнительного рассмотрения, разбирательства. Но уменьшение зарплаты работников никоим образом не может служить оправданием для возможности снижения ответственности за жизнь и здоровье детей. А именно это и наблюдали эксперты в доме ребёнка", — отмечает ведущий консультант аппарата уполномоченного по правам человека в Калининградской области, член экспертной группы Ларина Светлана Юрьевна.
 
В отличие от домов ребёнка в Гусеве и Советске, где воспитываются дети с ограниченными возможностями здоровья, в Калининграде из 30 детей, обслуживаемых 84 сотрудниками, нет ни одного инвалида. Дети здоровы, уход за ними не представляет той сложности, что в Гусеве и Советске, однако сотрудники не оказывали детям должного внимания.
 
Сотрудникам дома ребёнка для повышения квалификации рекомендовали посещать дополнительные тренинги. Также их попросили создавать более комфортную среду для работы с родителями и потенциальными усыновителями, что благотворно скажется на содействии устройства детей в семьи и в комплексе с другими мероприятиями послужит мерой для профилактики социального сиротства.