17:21

Стали известны зарплаты гражданского персонала на военной базе в Сирии

  1. Новости
Парикмахеры, водители и продавцы, обслуживающие российских военных на базе в Сирии, получают от 120 тысяч рублей в месяц. Об этом сообщает "Газета.Ru".
 
Журналисты издания нашли в интернете объявление о вакансиях, которые размещает компания "Военторг-Восток". Персонал набирают только из одного города страны — Хабаровска. С чем это связано — неизвестно, однако солгать не получится. Все данные будет тщательно проверять ФСБ.
 
"Мы предлагаем трёхразовое питание, пятидневную рабочую неделю, командировку на два месяца в Сирийскую Арабскую Республику для оказания услуг МО РФ. Официальное трудоустройство", — цитируется одно из объявлений на сайте газеты.
 
Парикмахеров берут только с опытом работы. К продавцам предъявляют ещё одно требование — знание кассы. Среди водителей хотят видеть бывших военнослужащих, умеющих управлять легковыми и грузовыми автомобилями.

"Прямо сейчас вас в Сирию никто не отправит, сейчас набираем людей в резерв. Вы должны понимать, что поедете в Сирию только на два месяца и один раз, больше вас туда посылать не будут. Вас зачислят в резерв, но вы должны быть всегда наготове, что вам позвонят и скажут, что вы должны сегодня же бросить все дела и уезжать", — пояснила представитель работодателя корреспондентам "Газеты.Ru"

Для сравнения: в России парикмахеры на военных базах получают без надбавок до 5 970 рублей, водитель — до 7 270, повар — до 6 600 рублей. Размеры зарплат установлены приказом, подписанным главой Минобороны Сергеем Шойгу.