17:13

В Гвардейске появится набережная длиной 840 метров

  1. Новости
В Гвардейске в ближайшие годы появится набережная длиной 840 метров. На ней планируется построить причал со стоянкой для маломерных судов и яхт. Об этом рассказал глава администрации Гвардейска Александр Торба во время рабочего выезда врио министра туризма Калининградской области Андрея Ермака в понедельник, 10 октября.
 
"Для водного туристического маршрута не хватает набережной с хорошими стенками. Мы её уже запроектировали и рассчитываем, что уже к концу этого года она пройдёт экспертизу. Саму набережную получим через несколько лет, в несколько этапов. Потому что её протяжённость составляет 840 метров, это будет очень достойная перспектива развития нашего города, где смогут спокойно швартоваться все туристы, которые могли бы идти по маршруту Е-70", — рассказал Александр Торба.
 
При этом врио министра туризма Андрей Ермак отметил, что от Калининграда до Гвардейска можно добраться по водному маршруту уже сегодня. Однако данная услуга пока не столь популярна среди туристических операторов.
 
"Сюда теоретически уже можно дойти из Калининграда на лодке, на яхте, пришвартоваться здесь, в Гвардейске, выйти и получить услугу в качестве обзорной экскурсии. Но это пока не носит массового характера. А в следующем курортном сезоне это может происходить постоянно", — отметил Ермак.
 
Напомним, что вопрос о запуске речного трамвая от Калининграда до Гвардейска рассматривался ещё в 2014 году. В настоящее время в Гвардейске уже завершён монтаж небольшого причала на набережной.