10:58

В сквере в районе ул. Яналова планируют установить памятник собаке Кате, спасшей 52 человека

  1. Новости
В сквере в районе Советского проспекта, улиц Яналова и Алябьева могут установить скульптуру собаки. Как сообщили в пресс-службе городской администрации, калининградцы сами предложили сделать из не облагороженной до недавнего времени территории современную площадку для выгула и тренировки собак. По вопросу названия будущего сквера также превалирующими оказались предложения, связанные с дружбой человека и собаки. 
 
Прототипом скульптуры, которую планируется установить, может стать собака Катя, которая за время работы в поисково-спасательном отряде нашла 52 человека. 
 
Лабрадор Катя в 2004 году получила допуск к работам по поиску людей, потерявшихся в лесу. Служебным дебютом Кати в июне 2006 года стал поиск заблудившейся в лесу трёхлетней девочки Вики Зоричевой. Через три часа поисков Катя нашла малышку. Всего за время службы Кати в Калининградском поисково-спасательном отряде ею было найдено и спасено в лесных массивах области 52 человека.
 
До сих пор эта зелёная территория размером около гектара не имела определённого предназначения, не была приспособлена для комфортного пребывания и небезопасна. В северо-западном углу оборудован частный огороженный автопаркинг, площадка которого (при отсутствии машин) используется для катания на скейтах и роликах. Фактическое же использование всей зелёной зоны сейчас представлено транзитом трамвая и пешеходов, стихийными парковками вдоль проезжих частей и выгулом собак на исторически сложившейся площадке, которую собаководы очень просят сохранить. 
 
Сейчас комитет архитектуры и строительства формирует техническое задание, на основе которого архитекторы подготовят концепцию благоустройства. И предложения горожан, особенно тех, кто проживает неподалёку от будущего сквера, будут учтены.