18:21

12 вопросов про шесть бюллетеней: за кого будут голосовать калининградцы на выборах 18 сентября (список участков, партий и кандидатов)

  1. Новости
На воскресенье, 18 сентября, в России намечен единый день голосования. Пройдут  выборы в Госдуму, областную думу, горсовет и местные советы депутатов.  
 
Как и кого мы будем выбирать, Клопс.Ru помогли разобраться председатель регионального избиркома Инесса Винярская и член избиркома юрист Алексей Елаев.
 
 
1.  Когда голосуем?
 
18 сентября, с 8 утра до 8 часов вечера. Досрочного голосования, как на губернаторских выборах в прошлом году, не будет. Те, кто не сможет проголосовать по месту жительства, должны были взять открепительное удостоверение и проголосовать на ближайшем участке.
 
2.  Кого будем выбирать?
 
Депутатов разного уровня. Сроком на 5 лет, то есть — до сентября 2021 года.
 
Предстоит выбрать:
 
— двух депутатов Госдумы по двум избирательным округам. Также свой голос можно будет отдать за политическую партию по федеральному избирательному округу;
— 40 депутатов Калининградской областной думы по 20 округам;
— депутатов в Калининградский горсовет;
— 28 депутатов представительных органов местного самоуправления в шести муниципалитетах.
 
У калининградцев, жителей Гурьевского и Багратионовского районов бюллетеней будет шесть:
 
— два — в Госдуму;
— два — в облдуму;
— два — в горсовет.
 
3.  Почему мы получим по два бюллетеня?
 
Потому что депутатов будут избирать и по партийным спискам, и по избирательным округам. То есть в трёх бюллетенях галочку надо будет поставить напротив той или иной партии, а ещё в трёх — напротив конкретной фамилии по конкретному округу.
 
В каждый из парламентов — федеральный, региональный или местный — выборы проходят самостоятельно. То есть отдельно будут определяться результаты по партиям и по кандидатам. Если вы проголосовали за одну из партий в Госдуму, поддерживать её же в горсовет или облдуму необязательно.
 
4.  Как отличить бюллетени?
 
Бюллетени будут отличаться не только по содержанию, но и по цвету, чтобы было удобнее:
 
— в Госдуму — белый, по одномандатным округам — зеленый;
 
— в облдуму — светло-синий, по одномандатному округу — светло-розовый.
 
5. Как найти свой участок?
 
Это можно сделать на сайте избиркома, введя свой адрес или номер избирательного участка.
 
6.  Что делать, если у меня нет регистрации?
 
Для таких людей определены два избирательных участка для голосования на выборах депутатов Госдумы:  № 362 (Калининград, Советский проспект, 13, аппарат Общественной палаты Калининградской области) и № 592 (Черняховск, Центр культуры и досуга, ул. Ленина, 17).
 
7.  Что делать, если я не нашёл себя в списках избирателей?
 
Закон даёт избирателю возможность в течение 10 дней до дня голосования прийти на избирательный участок с паспортом и уточнить, есть ли его фамилия в списках. Если вы обнаружили её отсутствие в день выборов, можно потребовать устранить проблему.  Член участковой комиссии включит вас в список.
 
8.  Можно ли проголосовать на дому?
 
Если вы заболели или являетесь инвалидом, то до 14.00 18 сентября можно передать в участковую избирательную комиссию заявление следующего содержания: "Прошу обеспечить возможность проголосовать вне помещения для голосования, поскольку не могу прибыть по уважительной причине". Также следует указать в заявлении свои фамилию, имя и отчество, адрес места жительства, дату обращения и причину, по которой не можете явиться.
 
Заявление можно передать как лично, так и через кого-то из родственников, коллег или знакомых. В последнем случае гражданин, передавший заявление, должен будет сообщить свои фамилию, имя и отчество, адрес места жительства для записи в специальном реестре участковой избирательной комиссии. Также закон позволяет заявить о желании проголосовать на дому в устной форме, для чего достаточно позвонить в избирательную комиссию.
 
9.  Я сдал свой паспорт в МВД на обмен и не успел получить новый. Как мне проголосовать?
 
В полиции вам должны были выдать справку, которую можно предъявить в участковой избирательной комиссии, где вам обязаны предоставить бюллетень для голосования.
 
В перечень документов, по которым избиратель вправе получить бюллетень, также входят военный билет, временное удостоверение, выдаваемое взамен военного билета, или удостоверение личности (для лиц, которые проходят военную службу).
 
10.  Кто кандидаты?
 
В бюллетенях будет представлено разное количество партий и кандидатов, это зависит от конкретного округа и уровня выборов.
 
Например, если в бюллетене Госдумы будет 14 партий, то областного парламента — восемь, а калининградского — шесть. Кто-то будет участвовать в выборах автоматически, на основании предыдущего опыта побед, кому-то для этого пришлось собирать подписи (с не всегда успешным результатом).
 
В партийных списках сотни кандидатов. Часть из них впоследствии будет продвигаться по политической лестнице вне зависимости от результатов голосования: они смогут "наследовать" места тех, кто по каким-то причинам уйдёт из парламента.
 
По одномандатным округам подавляющее большинство кандидатов будет выдвигаться от партий. При этом будет всего один самовыдвиженец в областную думу.
 
В Государственную думу намечается "битва титанов", поскольку самовыдвиженцы или выдвиженцы от партий-аутсайдеров, которым надо было собрать примерно 12 тысяч подписей, из предвыборной гонки выпали.
 
Область "по Преголе" разделена на два округа, в каждом из них за мандат поборются несколько человек.
 
Список кандидатов в Госдуму можно найти здесь.
 
Список кандидатов в облдуму — здесь.
 
Список кандидатов в горсовет Калининграда — здесь.
 
11.  Есть ли минимальный порог явки?
 
Минимального порога явки на выборах не существует. Если придёт три человека из 800 тысяч избирателей, выборы всё равно будут считаться состоявшимися. Просто эти три человека и сделают всю статистику, решив судьбу "молчунов".
 
12.  Как будут определять того, кто станет депутатом?
 
В одномандатных округах (где вы ставите галочку напротив фамилии, а не названия партии) всё будет предельно просто: кто набрал простое большинство голосов с перевесом хотя бы в один голос — тот и стал депутатом.
 
По партийным спискам всё немного сложнее.
 
Вначале будут отсечены голоса за те партии, которые не преодолели пятипроцентный барьер, потом оставшиеся разделят на количество мандатов и определят, сколько из них получит каждая партия. В первую очередь в думу пройдут кандидаты из верхушки списков. Оставшиеся места в парламенте будут распределены пропорционально количеству голосов, отданных за каждую партию в конкретном округе.