16:15

Что с "Зарёй": судьбу старейшего кинотеатра обсудят на "Медиарегате"

  1. Новости
Что с "Зарёй": судьбу старейшего кинотеатра обсудят на "Медиарегате" - Новости Калининграда
17 сентября на "Медиарегате" лучшие pr-специалисты и маркетологи страны при поддержке калининградского медиа-сообщества постараются найти ответ на вопрос: как заработать на культуре и сохранить старейший в городе кинотеатр "Заря"?
 
Менее месяца назад местное интернет-сообщество всколыхнула новость о закрытии "Зари" из-за нарушения правил пожарной безопасности. Сейчас кинотеатр опечатан на 90 дней до устранения нарушений. Некоторые из них требуют конструктивных изменений, в том числе — капитальной перестройки немецкой лестницы. Парадокс ситуации в том, что перекраивать "пожаронебезопасное" здание, даже при наличии денег, тоже нельзя, поскольку оно является объектом культурного наследия.
 
Помимо официальной версии закрытия "Зари" существует альтернативная, намекающая на заговор с целью построить на месте кинотеатра очередной торговый центр. Пока вопрос с пожарной безопасностью исторического здания решается в правовом поле, местная общественность сотней комментариев и перепостов выражает свое единодушное желание бороться за кинотеатр. На сегодняшний день петиция о сохранении "Зари" на сайте change.org уже набрала более 3,5 тысяч подписей. 
 
Свою лепту решили внести организаторы "Медиарегаты", которые предлагают участникам III конференции "What’s up, будущее?! Kur Ort" разобрать практический кейс "Заря навсегда: как заработать на культуре и сохранить кинотеатр?". Это попытка сохранить одно из городских пространств, идентифицирующих Калининград, превратив его в успешный бизнес-проект. Перед участниками "Медиарегаты" стоит задача выяснить, нужна ли "Заря" городу, и на что он готов пойти, чтобы её сохранить. Руководить практическим разбором кейса будет один из самых крупных специалистов по коммуникациям в стране, пресс-секретарь "Вконтакте" Евгений Красников. В обсуждении примут участие специалист по работе с медиа "Вконтакте" Екатерина Якушева и арт-директор кинотеатра Артём Рыжков.
 
На данный момент есть несколько вариантов развития ситуации — от пессимистичного, при котором "Заря" не покажет больше ни одного фильма, до бесконечно оптимистичного — на него рассчитывают как руководители кинотеатра, так и горожане, уже продемонстрировавшие свою решимость отстоять "Зарю". Чтобы оптимистичный сценарий стал реальностью, нужны свежие работающие  идеи. "Мы хорошо знаем ситуацию изнутри, но этого недостаточно. Открытый разбор кейса с привлечением успешных маркетологов — наш шанс увидеть новое решение. "Заря" — сакральное место не только для меня. Город не должен лишить себя этого культурного пространства", — комментирует свои ожидания арт-директор кинотеатра Артём Рыжков.  
 
У этого предприятия есть неплохие шансы, если лучшие умы Калининграда соберутся в одном месте в одно время, чтобы принять участие в судьбе кинотеатра. 
 
Билеты на конференцию можно купить тут.

 

 
- Здание кинотеатра «Заря» построено в 30-е годы XX века. 
- В 2003 году комплекс, включающий кинозалы, ночной клуб и кафе, получил престижную премию «Зодчество» (Москве) за лучший публичный интерьер страны. В том же году «Заря» была номинирована  на престижную премию Andrew Martin (Лондон, Нью-Йорк). 
- В связи с решением Госпожарнадзора традиционные осенние мероприятия «Зари» — фестиваль итальянского кино N.I.C.E. и немецко-российские дни неигрового кино «Территория кино» — в 2016 году пройдут на новых площадках: в «Синема Парке» и арт-пространстве «Ворота» соответственно.
 

 
на правах рекламы