13:30

Минтуризма о горевшем недострое в Зеленоградске: бездомные разводят там костры, чтобы погреться

  1. Новости
Сигналы о возгорании в недостроенной гостинице на променаде в Зеленоградске поступают систематически. В недострое собираются бездомные и разводят костры. Одна из таких посиделок закончилась возгоранием кровли здания. Об этом сообщил во время брифинга врио министра по туризму Андрей Ермак в среду, 7 сентября. 
 
"Собственник здания пытается найти бизнес-решения насчёт данного объекта. Что касается пожара, то было несколько вызовов пожарных ещё до этого воскресенья. Там постоянно собираются люди без определённого места жительства, греются у костра на крыше. Конечно, там мало материалов, которые могут загореться, — арматура и бетон в основном. Но какие-то перекрытия, видимо, есть деревянные, вот они и загорелись", — сообщил Ермак. 
 
Ранее Андрей Ермак сообщил о своих намерениях найти рекламодателя, который бы завесил это здание своими баннерами. 
 
Напомним также, что в результате пожара выгорело более 300 квадратных метров гостиницы. 
 
Её строительство было приостановлено более десяти лет назад. Два года назад представители администрации курорта обратились к председателю правления ОАО "Газпром" Алексею Миллеру с просьбой рассмотреть вопрос о безвозмездной передаче в собственность города недостроенной гостиницы, расположенной около бювета. Свою просьбу зеленоградские чиновники мотивировали возможностью разместить на земельном участке киноконцертный зал, который "добавил бы туристической привлекательности Зеленоградску и превратил бы его в одну из российских жемчужин на Балтике". Представители "Газпрома" предложили выкупить здание.