17:00

Евгений Фёдоров: Садовый дом может стать полноценным жилищем для хозяина участка

  1. Новости
Евгений Фёдоров: Садовый дом может стать полноценным жилищем для хозяина участка - Новости Калининграда
На заседании Правительства РФ рассмотрен новый законопроект, регулирующий порядок регистрации и деятельности садоводческих товариществ. 
 
Премьер-министр Дмитрий Медведев предложил не торопиться с его окончательным одобрением и направлением в парламент, а сначала послушать непосредственно садоводов и, возможно, внести какие-то их идеи в документ. Тема эта затрагивает практически половину страны: почти 60 млн. человек выезжают на загородные участки. Действующий закон о садоводческих объединениях принимался 20 лет назад и безнадёжно устарел, отметил Дмитрий Медведев на встрече с садоводами Курской области 22 августа.
 
"Менять действующий закон смысла не имеет, мы решили сделать всё в комплексе, создать новый закон", – отметил премьер. Предлагаемый законопроект решает проблемы с регистрацией  объектов на дачных участках,  вопросы, связанные с управлением товариществами, реализацией прав членов кооперативов.
 
По мнению депутата Государственной Думы Евгения Фёдорова, новый закон о садоводческих товариществах в предлагаемом варианте – это важный шаг в нынешних экономических условиях в направлении поддержки населения и, как следствие, экономики в целом.
 
"Во-первых, закон облегчает жизнь людей - снижает дополнительно какие-то барьеры. Кто посчитает нужным строить у себя на участке садовый дом, смогут это сделать без каких-то дополнительных согласований. Плюс появляется совершенно новая норма – это то, что на этих участках можно строить полноценный дом, как объект индивидуального жилищного строительства, в котором можно и жить круглогодично, и регистрироваться. То это такая дополнительная возможность для людей и снятие административных барьеров. По сути, это ставка на хозяйство человека, на его инициативу, на его предпринимательство. Фактически это тот индивидуальный человек – хозяин, который подтянет и свою экономику – личную, семейную, и экономику страны. У него появляется возможность обустроить свой быт без дополнительных бюрократических барьеров. Это ставка на человека в развитии страны и её экономики",- пояснил Евгений Фёдоров.
 
В проекте нового закона о садоводческих объединениях:
 
- систематизируются виды недвижимости, которые можно построить на садовых участках. Это может быть и садовый дом, для которого вообще не требуется разрешение на строительство, и полноценный объект ИЖС. В этом же доме можно зарегистрироваться на постоянное место жительства;
 
- определяется единый бесконкурсный порядок выделения садоводам земли, находящейся в государственной или муниципальной собственности, что позволит вовлечь в оборот неиспользуемые участки;
 
- определяются формы садоводческих товариществ: их будет две - садоводческие и огороднические;
 
- устанавливаются всего три вида взносов для участников таких кооперативов - вступительные, целевые и членские (все другие отменяются) и устанавливается закрытый перечень направлений, на которые они могут расходоваться;
 
- вводится понятие имущества общего пользования товариществ, которое не может быть разделено;
 
- конкретизируется порядок создания садовых товариществ, при этом для приведения действующих объединений к новым нормам никакой перерегистрации не потребуется  - достаточно будет внести изменения в устав.
 
 
Оплачено из средств избирательного фонда  Калининградского регионального отделения Всероссийской политической партии "Единая Россия"