15:43

В Калининградской области приступят к обследованию и реставрации кирх, принадлежащих РПЦ

  1. Новости
В Калининградской области в 2016 году обследуют порядка 30 кирх, которые находятся в собственности Русской православной церкви, после чего приступят к реставрации или консервации данных объектов. Об этом сообщил и. о. директора службы госохраны объектов культурного наследия Калининградской области Евгений Маслов во вторник, 30 августа.
 
"Самый авторитетный реставрационный институт уже работает третий месяц в регионе с целью обследования кирх. До конца этого года специалисты обследуют порядка 30 объектов, и уже будет ясна общая картина. Далее мы отберём ряд кирх для проведения первоочерёдных работ. И у нас уже есть мысли по определению источников финансирования: из средств собственника, из федерального и, возможно, регионального бюджетов", — сообщил Маслов.
 
Он пояснил, что только с 2015 года появилась легальная возможность выделять бюджетные средства на финансирование реставрационных и консервационных работ объектов, собственниками которых являются религиозные организации.
 
"Ранее это считалось бы нецелевым использованием бюджетных средств. Поэтому из всех кирх, которые находятся под ведомством Калининградской епархии, в целевую программу "Культура России на 2012-2018 годы" были включены только две кирхи в Краснолесье и Луговом. Это стало возможным только потому, что они находились в федеральной собственности, а РПЦ принадлежали на правах пользования", — пояснил Маслов.
 
Напомним, что планы по реконструкции двух кирх были озвучены ещё в 2012 году. Тогда планировалось, что восстановление и реставрация этих объектов завершится через шесть лет.
 
В ноябре 2010 года депутаты облдумы проголосовали за передачу старинных культовых сооружений в Калининградской области в собственность РПЦ. В список попали кирхи и замки во всём регионе, среди них также культовые сооружения: здания Областной филармонии, Театра кукол и т.д.
 
В Калининграде прошли многочисленные пикеты против передачи кирх и замков РПЦ.