12:51

В 2016 году в Калининградской области построят детский технопарк и лабораторию нейропилотирования

  1. Новости
В 2016 году в регионе возведут сразу три объекта дополнительного образования: технопарк, лаборатория нейропилотирования и эксплуаториум. Об этом сообщила врио министра образования Калининградской области Светлана Трусенёва во время заседания регионального правительства во вторник, 30 августа.
 
"В 2016 году на федеральном уровне поддержано три заявки Калининградской области по итогам конкурсных отборов. Один из проектов — создание детского технопарка "РосКванториум". Объём федеральных субсидий составляет около 57 миллионов рублей. Обучать планируется по семи естественно-научным и техническим направлениям. Проект будет создан в рамках структурного подразделения Центра развития одарённых детей. Партнёрами выступают БФУ имени Канта и Калининградский государственный технический университет, а также крупнейшие промышленные организации региона. Планируется, что охват составит около 1000 человек в год", — отметила Трусенёва.
 
Врио министра также отметила, что в этом году на базе Центра экологии и краеведения будет создан естественно-научный эксплуаториум. Он будет ресурсным центром для повышения квалификации педагогов дополнительного образования. В нём преподавательский состав будут обучать работе на современном оборудовании в трёх лабораториях: энергосбережения, физиологии тела и экологии. В дальнейшем планируется использовать данное оборудование для обучения детей. Общий объём субсидий из федерального бюджета составит 6,8 миллиона рублей.
 
"Также в декабре 2016 года будет реализован проект — лаборатория нейропилотирования, программирования и робототехники на базе Центра одарённых детей. Это позволит привлекать в систему дополнительного образования порядка 300 человек ежегодно. Объём субсидирования составит 2,4 миллиона рублей", — добавила Светлана Трусенёва.