11:01

Калининградские роженицы стали реже отказываться от детей

  1. Новости
Жительницы Калининградской области стали реже отказываться от своих новорождённых детей. Об этом в понедельник, 29 августа, журналистам рассказала врио министра социальной политики Анжелика Майстер.
 
По данным министерства, в 2014 году от своих новорождённых детей отказались 22 местные жительницы, в 2015 году такое решение приняли 23 женщины, а вот за семь месяцев 2016 года оставили своих малышей только четыре молодые мамы.
 
"Сегодня на базе центра "Надежда", который расположен в Калининграде, открылись группы дневного пребывания для детей с инвалидностью и умственной отсталостью, а также отделение для профилактики отказа от новорождённых детей — то самое отделение, которое мы называем "Молодая мама". Там могут жить восемь мамочек в течение года — мы им оказываем юридическую и психологическую помощь, а также содействуем в получении образования. В результате ребёнок остаётся с мамой, — отметила Майстер. — Ещё два года назад было 53 отказа от новорождённых детей, а сегодня больше чем за полгода таких отказов всего четыре. Это тот результат, к которому мы стремились и который означает, что мы всё делаем правильно".