В Балтийске суд привлёк к ответственности местного жителя, который незаконно добывал янтарь. По данным Калининградского областного суда, в июне 2016 года подсудимый, находясь в лесу, самовольно добывал янтарь с помощью мотопомпы и двух рукавов. За это его оштрафовали на 5 тыс. рублей. Кроме того, у него были конфискованы орудия преступления.
Мужчина решение суда обжаловал, попросив вернуть ему мотопомпу, однако его апелляция осталась без удовлетворения.