21:10

Калининградец получил велосипед за очистку 300 деревьев от незаконной рекламы

  1. Новости
Калининградец  Евгений Мосиенко получил велосипед в награду за то, что снял с деревьев более 300 табличек с незаконной рекламой. Об этом сообщает пресс-служба администрации города.
 
Приз был вручен по итогам акции "Чистые деревья", которую проводили власти Калининграда совместно с региональной общественной организацией «Зеленый фронт» и СМИ.
 
Еще один житель города Дмитрий Смирнов, снявший с деревьев 119 объявлений, получил в подарок планшет. Поощрительные призы – сертификаты на покупку в крупнейшей спортивной торговой сети Калининграда – вручили самому молодому частнику 18-летнему Илье Огородникову и Ирине Логачевой.
 
"Два месяца калининградцы снимали с зеленых насаждений таблички и другие конструкции, которые были прибиты к стволам гвоздями, штырями, прикручены шурупами, проволокой, - рассказал председатель комитета архитектуры и строительства Артур Крупин. - Более 750 различных рекламных конструкций и объявлений было демонтировано с различных видов зеленых насаждений в черте города. И уверен, не велосипед был главной причиной того, что участники акции включились в нее. Надеюсь, что и после ее завершения горожане продолжат эту работу".
 
Он также подчеркнул, что любая реклама на деревьях незаконна, поэтому никаких санкций к тем, кто освобождает деревья от рекламного спама, применяться не может изначально. Более того, администрация города призывает горожан сообщать о фактах размещения такой рекламы.
 
Участники акции "Чистые деревья" предложили в летнее время подключать к очистке деревьев от табличек и реклам школьников, а также распространить акцию на всю область, чтобы к чемпионату мира по футболу облагородить весь регион.