17:52

"Тайное оружие советских Джеймсов Бондов": в ММО появился новый экспонат (фото)

  1. Новости
В Музее Мирового океана появился новый интересный экспонат. На открытой территории Военно-морского центра посетители могут увидеть некогда секретное оружие ВМФ — сверхмалую подводную лодку "Тритон". Об этом Клопс.Ru сообщили в пресс-службе музея.
 
Несмотря на небольшие размеры — её длина всего пять метров, а вес равен весу среднего автомобиля и составляет 1600 килограммов, — экипаж именно этой подлодки выполнял работы по минированию и разминированию портов, опор мостов и вражеских судов. Приходилось собирать и разведывательные данные.
 
"Лодка стала настоящим тайным оружием советских Джеймсов Бондов, — отмечают в пресс-службе музея. — Надо отметить, что экипажу из двух человек приходилось нелегко. Дело в том, что "Тритон" относится к так называемому "мокрому" типу. У неё отсутствовал прочный корпус. Таким образом, боевые пловцы находились во включённых индивидуальных дыхательных аппаратах в проницаемой для забортной воды кабине. Герметичные отсеки предназначались только для аккумуляторов и электродвигателя. Поскольку экипаж подвергался забортному давлению, максимальная глубина погружения не превышала 40 метров. Однако этого вполне хватало для выполнения поставленной боевой задачи".
 
На вооружении ВМФ "Тритоны" появились в середине 70-х годов двадцатого века и с успехом использовались до конца 80-х. Всего же было построено 32 таких аппарата, которые успешно использовались на разных флотах СССР.
 
Сегодня на смену "Тритонам" пришли новые технологии, а старые подлодки теперь выставлены в музеях — после снятия грифа "совершенно секретно". Например, лодка, переданная Музею Мирового океана Балтийским флотом, ожидала своего рассекречивания 12 лет.
 
Теперь "Тритон" предстоит отреставрировать. Этим специалисты займутся со дня на день, после чего посетители музея смогут залезть внутрь сверхмалой подводной лодки "Тритон-1М" и на мгновение представить себя "Агентом 007".