15:08

На Балтийской АЭС будут работать выпускники РГУ им- И- Канта

  1. Новости

В начале следующего года в Неманском районе начнется строительство Балтийской атомной электростанции. Уже сегодня актуален вопрос трудовых ресурсов. Оказывается, Калининград сможет обеспечить АЭС достаточным количеством специалистов. "На Балтийской АЭС смогут работать два блока специалистов, которые готовит Российский государственный университет имени Канта, - пояснил Клопс.Ru Сергей Матвеев, проректор по информатизации РГУ. – Во-первых, это специалисты, которых мы готовим в рамках существующих учебных программ. Среди них такие специализации, как физика, радиофизика и электроника, химия, медицина, биология, биоэкология и другие. Студенты, освоившие в университете эти специальности, будут трудоустраиваться на атомной станции".

По словам С.Матвеева, есть и другой блок подготовки специалистов. "Мы уже работаем с рядом специальных образовательных учреждений Росатома, которые готовят специалистов для работы на атомных электростанциях, - сказал эксперт. – Например, МИФИ, Курчатовский центр и некоторые другие. Технология такая: первые несколько лет студенты будут проходить обучение в Калининграде, затем несколько лет в Москве".

Как считает Сергей Матвеев, калининградцы составят абсолютное большинство специалистов, которые будут работать на Балтийской АЭС. "Нормально работать в регионе сможет тот, кто корнями отсюда, - полагает С.Матвеев. – Специалисты из других регионов составят 5, 10, максимум 20%. Это потолок".

В Калининградской области будет построена Балтийская АЭС общей установленной мощностью 2300 МВт. Она появится на северо-востоке Калининградской области в 2016 году (второй блок – в 2018 году). Соответствующее распоряжение подписал в конце сентября премьер-министр РФ Владимир Путин. Инвестиции в строительство составят ориентировочно 5 млрд. евро. Балтийскую АЭС будут строить предприятия входящие в состав холдинга "Атомэнергопром" - акционерного общества на 100 процентов принадлежащего государству.