10:33

В Калининградской области ввели режим ЧС в сельском хозяйстве

  1. Новости
В Калининградской области из-за дождей ввели режим ЧС в сельском хозяйстве. Как сообщили Клопс.Ru в пресс-службе областного правительства, соответствующее решение во вторник, 23 августа, приняла комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и правительства региона.
 
С предложением о введении режима чрезвычайной ситуации в агросекторе  выступил временно исполняющий обязанности министра сельского хозяйства области Сергей Лютаревич.
 
"В связи с обильными осадками произошло критическое переувлажнение почвы", - сообщил Сергей Лютаревич и добавил, что в Нестеровском районе с 18 августа введен режим ЧС, в Гвардейском и Черняховском городских округах с 19 августа действует режим повышенной опасности.
 
"Вследствие продолжительных дождей возникли объективные затруднения в уборке выращенного урожая, затянулись сроки уборки, наблюдается полегание зерновых культур, начинается прорастание зерна в колосе, усилился рост сорняков на полях, большая нагрузка легла на сушку зерна, так как влажность зерна составляет более 26 процентов при норме 14", - отметилСергей Лютаревич.
 
По последним данным региональные правительства, зерновые и зернобобовые культуры в области убраны всего на 27% от посевной площади (в прошлом году на текущую дату было убрано 40%). Озимый рапс практически убран, однако его урожайность снизилась до 22,4 центнера с гектара (в прошлом году было 37,9 ц/га).
Неблагоприятные погодные условия отразились и на темпах озимого сева.
 
"Прошу отнести последствия опасного агрометеорологического явления: переувлажнение почвы на территории Калининградской области в августе 2016 года - к чрезвычайной ситуации природного характера", - заключил врио министра сельского хозяйства.
 
Установление режима ЧС позволит калининградским аграриям обратиться в налоговые органы области с просьбой о предоставлении отсрочки по уплате налогов в бюджеты всех уровней. Также это станет основанием для обращения за поддержкой в федеральный Минсельхоз за получением возможных страховых выплат.