09:30

На подготовку теплосетей Калининграда потратят рекордную сумму: ТОП-7 вопросов об отопительном сезоне

  1. Новости
На подготовку теплосетей Калининграда потратят рекордную сумму: ТОП-7 вопросов об отопительном сезоне - Новости Калининграда
В течение пяти месяцев между апрелем и октябрём МП "Калининградтеплосеть" должно успеть подготовить сети и теплоисточники к началу отопительного сезона.
 
1.  Насколько изношены наши сети?
 
Обследования показывают степень изношенности трубопроводов отопления и ГВС более чем на 70%. Это значит, что в городе есть болевые точки, которые могут проявиться в самый неподходящий момент — в разгар отопительного периода.
 
2.  Сколько потратят на ремонт сетей? 
 
В этом году на перекладку ветхих тепловых магистралей, замену оборудования предприятие тратит около 150 млн рублей — сумма беспрецедентная в условиях жёсткого режима экономии. Столько средств на ремонтные нужды не выделялось даже в "хорошие" для муниципалитета времена. До конца сентября на эти средства специалисты "Теплосети" и подрядных организаций заменят около 11 тысяч погонных метров теплотрассы. Первыми в списке — самые проблемные участки, бьющие рекорды по количеству вызовов аварийных служб.
 
3.  Что ремонтируют?
 
Первая теплостанция, выключенная для ремонтных мероприятий 31 мая, —  РТС "Цепрусс".
 
Отремонтировано оборудование на РТС "Балтийская". На РТС "Дюнная" кроме реконструкции и замены оборудования привели в порядок 1000 квадратных метров кровли.
 
27 июня завершены работы по замене внушительного участка теплотрассы в районе улиц Багратиона, Новый вал, Краснооктябрьской и Малого переулка.
 
4. Какие технологии используются при ремонте?
 
Вместо ветхих коммуникаций, покрытых полуистлевшей стекловатой, бригада МП "Калининградтеплосеть" положила новые трубы, запаянные в специальный износостойкий пластик.
 
Для надземных коммуникаций используются другие трубы, покрытые защитным цинковым слоем от солнца и дождя. Такую технологию предприятие применяет на всех "перекладках".
 
Если раньше труба лежала в бетонном жёлобе и любой приток грунтовых вод усиливал коррозию, то сейчас изолированную по современной технологии теплоцентраль плотно закрывают подушкой из земли и песка. Трубы больше не плавают в подземных лужах. В ближайшие 30, а то и больше лет такая труба не будет доставлять хлопот.
 
5. Где прошёл самый серьёзный ремонт сетей?
 
Магистральный трубопровод в районе пересечения Литовского вала и Московского проспекта капитально не ремонтировался 28 лет. За это время теплотрасса проржавела, от стекловаты остались одни лохмотья. Крупные аварии каждый год лишали жителей этого района тепла и горячей воды. Для того чтобы заменить 400 метров трубопровода, специалистам предстояло решить непростую задачу: проложить свои коммуникации, не задев при этом чужие. Как и в любом плотно застроенном жилом массиве, на Литовском валу с теплотрассой соседствуют электро- и телефонные кабели, газовые и канализационные трубы.
 
Жители посёлка Прибрежный встретят новый отопительный сезон с новой теплотрассой и чистой горячей водой. Работы по замене почти 3,5 км магистрали горячего водоснабжения и теплотрассы будут завершены до начала октября. Вместе с участком теплоцентрали в посёлке перекладывается и магистраль горячего водоснабжения, ставятся новые очистительные фильтры. Разницу между тем, что в кране было, и тем, что стало, наглядно покажут результаты санитарно-экологической экспертизы.
 
Для обеспечения теплом объектов чемпионата мира по футболу (главный стадион на острове Октябрьский) МП "Калининградтеплосеть" с привлечением компаний-подрядчиков начала реконструкцию 3330 погонных метров теплоцентрали от ул. Лётной до ул. Дзержинского. Диаметр новых коммуникаций увеличен с 500 до 600 мм, что значительно усилит пропускную способность теплоцентрали и обеспечит бесперебойное теплоснабжение как всего жилого микрорайона на Острове, так и главной спортивной арены чемпионата.
 
6.  Где открыли новые котельные?
 
Новый центральный тепловой пункт (ЦТП) по улице Тихорецкой заменил старую мазутную котельную, стоявшую в 30 метрах от жилых домов. Кочегарка, потребляя ежегодно около 6 тысяч тонн жидкого топлива, выбрасывала в атмосферу продукты горения, включая опасные для экологии и здоровья человека химические соединения. В новом отопительном сезоне около 13 тысяч потребителей, чьи дома подключены к этой котельной, будут получать тепло от ТЭЦ-2, но самое главное — жители близлежащего района наконец избавятся от удушливого запаха горящего мазута. 
 
Появившаяся в 2016 году газовая котельная на Суворова — новый объект теплоснабжения, построенный "с нуля" для отопления школы, детского сада, подросткового клуба и бани. Новая котельная будет вырабатывать 2,3 тысячи гигакалорий в год. Раньше этот объём тепловой энергии потребители получали от четырёх угольных кочегарок, которые на сегодняшний день уже закрыты. 
 
"Это самая современная котельная, полностью работающая в автоматическом режиме, с погодозависимым оборудованием. Это позволит экономить денежные средства на отоплении тех абонентов, которые подключены к этой котельной. Особая важность новой котельной ещё и в том, что она даёт тепло образовательным учреждениям, а значит — согревает наших с вами детей", — подчеркнул директор МП "Калининградтеплосеть" Эдуард Куровский.
 
7.  Кто снабжает город теплом?
 
Основной задачей МП "Калининградтеплосеть" является бесперебойное теплоснабжение потребителей города. Производство осуществляется на собственных тепловых источниках. Недостающая тепловая энергия приобретается у сторонних производителей, в том числе: ОАО "Калининградская генерирующая компания", ОАО "Интер РАО-Электрогенерация", ЗАО "ТПК Балтптицепром".
 
На настоящий момент у предприятия 85 действующих тепловых источников, из них работающие:
 
— на природном газе — 24 (с выработкой 92,3% тепловой энергии);
— на мазуте — 3 (с выработкой 3,2% тепловой энергии);
— на дизельном топливе — 1 (с выработкой 0,1% тепловой энергии);
— на твёрдом топливе (уголь) — 56 (с выработкой 4,4% тепловой энергии);
— сдана в аренду 1 котельная ("Балтптицепром").
 
на правах рекламы