10:57

Клиентка отсудила у банка компенсацию за арестованные из-за сбоя системы счета

  1. Новости
В Балтийске суд оштрафовал банк за технический сбой при снятии арестов со счетов клиентки. Как сообщили в пресс-службе Балтийского городского суда, женщина обратилась с иском к банку после того, как в январе этого года не смогла получить деньги со счёта. В банке заявили, что все счета истицы арестованы. Позднее женщине стало известно о существовании судебного решения о взыскании задолженности по коммунальным платежам.
 
Клиентка обратилась с письменным заявлением в банк, и в этот же день аресты с её счетов сняли. Однако женщина, обращаясь в суд, заявила, что банк был не вправе накладывать арест на счета, поскольку не имел соответствующего постановления судебного пристава-исполнителя. 
 
Суд установил, что истица имела 7 счетов в отделении банка. В декабре прошлого года в банк поступило заявление от управляющей организации и исполнительный лист, выданный мировым судьёй, о солидарном взыскании с истицы и другого гражданина задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг в размере  36 369 рублей 84 копейки и расходов по уплате госпошлины в размере 1372 рублей 95 копеек. 14 января 2016 года банк списал со счетов истицы чуть более 20 000 рублей, после чего арестовал остальные счета.
 
Из ответа банка следовало, что после списания суммы по исполнительному листу взыскание было прекращено, однако в связи с техническим сбоем в автоматическом режиме не были сняты ограничения со счетов. После получения заявления от истицы аресты со счетов были сняты.
 
Суд пришёл к выводу, что действия банка незаконны.
 
Балтийский городской суд решил взыскать с банка в пользу клиентки компенсацию морального вреда  в размере 3000 рублей и штраф в размере 1500 рублей.
 
На решение была подана апелляционная жалоба в Калининградский областной суд, однако судебная коллегия по гражданским делам признала решение суда первой инстанции законным и обоснованным.