11:10

ФСБ разоблачила международное интернет-сообщество вербовщиков ИГ

  1. Новости
ФСБ России совместно с МВД выявила и пресекла деятельность интернет-вербовщиков запрещённой в России организации "Исламское государство". Об этом сообщает пресс-служба Федеральной службы безопасности.
 
В нескольких регионах России правоохранителями выявлена и пресечена деятельность ячеек международного интернет-сообщества "Рохнамо ба суи давлати исломи", что в переводе с таджикского означает "Путеводитель в исламское государство", созданного для пропаганды террористической идеологии и рекрутирования боевиков в состав "Исламского государства", а также сбора денежных средств для финансирования данной террористической организации.
 
Сообщество "Рохнамо", в состав которого в стране и за рубежом, в основном странах СНГ, суммарно входят более 100 тысяч членов, которые использовали для осуществления связи в интернете программы по шифрованию передаваемых данных.
 
10 августа на территории Свердловской, Тюменской и Челябинской областей проведены 27 обысков по адресам проживания членов сообщества "Рохнамо". Изъяты компьютеры, мобильные телефоны, содержащие пропагандистские видеоматериалы террористов, экстремистская литература, банковские карты, а также три пистолета, четыре гранаты, около 500 граммов пластита, пять тротиловых шашек и электродетонаторы.
 
В отношении главаря и троих вербовщиков следственным подразделением ФСБ России возбуждено уголовное дело по организации деятельности террористической организации и участию в ней.