12:55

Обнаружили рак, но лечить не стали: калининградец судится с Областной больницей, которая "забыла" о его диагнозе

  1. Новости
Мужчина планирует отсудить у врачей три миллиона рублей компенсации
 
33-летний Иван (имя изменено — ред.) обратился в Калининградскую областную клиническую больницу (КОКБ) в 2014 году. Врачи нашли у него рак селезёночного отдела толстой кишки. Однако ни лекарств, ни дополнительных процедур не назначили. В надежде получить лечение мужчина стал обивать пороги других онкологов города, но безрезультатно. 
 
"В марте 2015 года я обратился вновь к химиотерапевту для назначения химиотерапии, меня врач направил к онкологу, онколог — к проктологу, проктолог обратно отправил к онкологу… Хотя, как позже я узнал, меня должны были направить на консилиум, однако этого не сделали", — рассказывает калининградец. 
 
После этого Иван пошёл жаловаться в Минздрав. Обращение рассмотрели и только после этого наконец созвали консилиум. Он состоялся в октябре, спустя почти полгода. Уже тогда состояние мужчины значительно ухудшилось: его неоднократно госпитализировали с кишечной непроходимостью. Кроме того, страховая компания провела проверку качества оказанной ему медпомощи. Выяснилось, что именно врачебное невмешательство привело к развитию у пациента рака четвёртой стадии. 
 
"По моему заявлению была проведена экспертиза, и были установлены нарушения: я не был направлен на консилиум, что привело к затягиванию принятия окончательного решения о начале лечения, это и привело к прогрессированию онкологического процесса", — отмечает калининградец. 
 
После этого страховая компания инициировала ещё одну проверку. Благодаря ей выяснилось, что документы пациента вели ненадлежащим образом. Поэтому динамику его состояния оценить теперь невозможно (результат проверки имеется в распоряжении редакции — ред.). Кроме того, из-за неправильно оформленных бумаг мужчина не может получить инвалидность и вынужден жить за счёт родительской пенсии.
 
Иван надеется, что точку в разбирательствах с больницей поставит суд. Предварительное заседание с участием медиков назначили на 24 августа. Мужчина требует от врачей три миллиона рублей в качестве моральной компенсации. Денег на адвоката у него нет, поэтому свои интересы в суде он будет представлять самостоятельно.