17:22

В польской деревне вандалы сорвали с памятника советским воинам красную звезду

  1. Новости
Ночью 25 июля с памятника советским воинам в деревне Пшисеки в Великопольском воеводстве была сорвана красная звезда. Об этом сообщает Life.
 
Монумент увековечивает память солдат 61-й армии Первого Белорусского фронта, которые погибли в 1945 году в ходе боев с войсками Вермахта за город Кшиж.
 
По этому факту МИД России потребовал осуждения данного инцидента со стороны польских властей, а также восстановления мемориала в прежнем виде.
 
По сообщению ТАСС, в ведомстве также заявили, что "польская сторона продолжает избегать переговоров с РФ, касающихся решения накопившихся проблем в мемориальной сфере. Без ответа остается наше предложение провести заседание рабочей группы по реализации соглашения между правительствами РФ и Польши о захоронениях и местах памяти жертв войн и репрессий ль 22 февраля 1944 года".
 
Напомним, 20 февраля этого года в польском городе Славно с памятника благодарности Красной Армии неизвестные сорвали таблицу с надписью "Слава героям-воинам Советской Армии, павшим в боях с фашистскими захватчиками". Ранее с этого монумента пропала пятиконечная звезда.