15:21

В Калининграде открывается выставка фотографий в жанре ню

  1. Новости
В Калининграде открывается персональная выставка литовца Римантаса Дихавичюса — фотохудожника, с советских времён известного работами в жанре ню. Выставка, предназначенная для лиц старше 16 лет, открывается в среду, 28 июля, в 16:00 в Художественной галерее.
 
Как сообщили в галерее, заслуженный деятель искусств Литвы, лауреат Правительственной премии, член Международного союза фотохудожников FIAP, член Союза журналистов и почётный член Союза фотохудожников Литвы родился в 1937 году. В детстве вместе с родителями был выслан в Сибирь. В 1963 году окончил Художественный институт Литовской ССР.
 
В 1987 году вышел авторский альбом Дихавичюса "Цветы среди цветов", который демонстрировался на международной книжной ярмарке в Москве. Фотоальбом стал первым изданием в жанре ню, которое официально вышло в СССР. Первоначально выпущен тиражом 5000 экземпляров, а затем переиздавался четыре раза. Из фотографий, вошедших в альбомы, была организована выставка, которая открылась в Центральном доме журналиста. Ежедневно выставку посещало более 20 тысяч человек.
 
Фотографии Римантаса Дихавичюса находятся в национальных музеях и галереях Вильнюса, Каунаса, Шяуляя, Иерусалима, Парижа, Лозанны, Оксфорда.
 
В Калининграде фото литовца будут выставлены до 11 сентября 2016 года.