16:08

В Балтийске начали восстанавливать разрушенные квадроциклами дюны

  1. Новости
В Балтийске приступили к восстановлению искусственных берегозащитных дюн, разрушенных квадроциклами. В настоящее время подрядная организация завершила практически 30% от запланированных работ. Об этом Клопс.Ru сообщили в "Балтберегозащите" во вторник, 26 июля. 
 
Согласно условиям договора, подрядная организация должна устранить 13 очагов разрушения искусственных дюн вдоль балтийского побережья. Протяжённость участка составляет два километра. Он начинается от памятника императрице Елизавете Петровне и простирается вдоль береговой линии в сторону парка имени А. Головко. 
 
Как сообщили в "Балтберегозащите", для восстановления искусственных берегозащитных дюн используется два вида защиты. Сначала на разрушенных участках формируют песчаный вал, а после возводятся деревянные клетки из горбыля и хвороста, которые придают прочности дюнам. 
 
По словам специалистов "Балтберегозащиты", работы по восстановлению балтийских дюн обошлись региональной казне в два с половиной миллиона рублей. Победитель тендера ООО "Небо над Городом" запросило на выполнение заказа на 500 тысяч меньше от первоначальной стоимости контракта в три миллиона. 
 
Заявленные работы подрядная организация должна завершить к концу 2016 года. Однако в "Балтберегозащите" опасаются, что восстановленные дюны вновь будут разрушаться водителями квадроциклов, а деревянные укрепительные сооружения разберут на дрова. 
 
Напомним, ещё в 2012 году правительство Калининградской области одобрило концепцию программы комплексного развития береговой защиты в регионе. Тогда лесничий Западного участкового лесничества сообщил о том, что на территории Балтийского побережья уход за дюнами не проводился более 10 лет. Усугубляют ситуацию и люди, которые, несмотря на запрет, передвигаются на по песчаным береговым укреплениям на автотранспорте.