17:54

УФАС вынесло предупреждение Ярошуку о незаконности планируемой реорганизации МУП "Чистота"

  1. Новости
Управление ФАС по Калининградской области выдало предостережение от совершения планируемых незаконных действий по реорганизации муниципального предприятия "Чистота" путём его преобразования в бюджетное учреждение. Предписание выдано главе города Александру Ярошуку и его заместителю Сергею Мельникову. 
 
Ранее Ярошук заявлял, что после преобразования "Чистота" якобы продолжит свою деятельность без проведения конкурентных способов определения поставщиков, подрядчиков, исполнителей. "Теперь не будет никаких аукционов, — сказал тогда мэр. — Чтобы на них не заходили недобросовестные участники".
 
На место муниципального предприятия должно прийти учреждение, которое будет самостоятельным хозяйствующим субъектом, выполняющим муниципальный заказ.
 
На основании статьи 25.7 Закона "О защите конкуренции" ФАС России предостерегает от совершения планируемых действий в связи с тем, что такое поведение может привести к ограничению или устранению конкуренции. 
 
Предостережение направлено на предотвращение возможного нарушения антимонопольного законодательства. Если администрация городского округа  продолжит осуществление планируемых действий, то может быть возбуждено дело о нарушении антимонопольного законодательства, уточнили в УФАС.