11:49

О макете трассы -Формулы 1- в Калининграде говорить еще рано

  1. Новости

В течение двух месяцев в Калининградской области побывали и президент страны Дмитрий Медведев и премьер Владимир Путин. Оба посетили разные уголки нашего региона, но одна вещь объединила их визиты. Речь идет о макетах в холле здания правительства Калининградской области. Двух ведущих политиков России губернатор Георгий Боос приглашал на заседания, совещания, но, заходя в здание, непременно останавливался около игрушечных домиков.

Как рассказал руководитель аппарата правительства Александр Торба, в холле "красного дома" на улице Дмитрия Донского, 1, красуются два макета: ремесленно-этнографического комплекса "Рыбная деревня" и яхтенной марины в Пионерском. Обе уменьшенные копии проектов были установлены по инициативе инвесторов, строивших их, и за их же деньги, изготавливают их исключительно калининградские архитектурные мастерские.

"Одно дело смотреть на эти комплексы на слайдах, другое дело в таком виде, - рассказал Александр Торба. - У нас в здании вообще постоянно меняются экспозиции, на втором этаже выставляются рисунки художественных школ - работникам и гостям нравится".

Кстати, макет яхтенной марины Владимир Путин во время поездки в Калининград видел не в первый раз - дебют состоялся на выставке в Сочи. Говорят, он им очень заинтересовался, премьер пристально разглядывал будущую марину.

Макеты в холле здания периодически меняются, раньше гости могли глядеть и на уменьшенный Альтштадт и Королевский замок. В планах Георгия Бооса с помощью инвесторов построить и игорную зону, и ипподром, и парк аттракционов, и трассу "Формулы-1", возможно, и их копии тоже будут показывать в «красном доме».
 
"Говорить о том, что у нас в холле появится макет "Формулы-1", еще рано, - добавил Александр Торба. - Надо сначала заключить договор о ее строительстве. Но мы не против, если инвесторы предложат, и таким макетом оживить наш холл".