11:41

В Калининградскую область хотят переехать 17000 бывших военнослужащих

  1. Новости

В сентябре в правительство области пришло письмо из министерства обороны, в котором говорилось, что в нашу область хотят переехать несколько тысяч человек. Однако для замминистра обороны РФ по расквартированию, эта информация оказалась неожиданностью.

"В министерстве обороны сейчас разбираются, откуда взялось это письмо, - сообщил сегодня на оперативном совещании правительства министр строительство области Сергей Бучельников. – Замминистра собирается лично приехать в область, чтобы разобраться, сколько именно жилья требуется построить для военных".

По словам министра, военные официально подтвердили, что сегодня Балтийскому флоту требуется 3500 квартир для постоянного проживания военных, 7500 служебных квартир, 1200 военнослужащих, уволенных в запас, должны получить Государственные жилищные сертификаты.

"В этом году Балтфлот должен сдать 5 домов в Калининграде и 1 в Балтийске – всего 914 квартир, - сказал Бучельников. – Этих темпов не достаточно, чтобы обеспечить жильем всех нуждающихся".

Сергей Бучельников отметил, что министерство обороны рассматривает вопрос о приобретении свободных квартир, которые есть сегодня в Калининградской области. Стоит напомнить, эти же квартиры губернатор планировал выкупить для реализации программы "доходных домов".