17:54

Служба по охране памятников: старинную усадьбу в Гвардейском районе разобрал на кирпичи местный житель

  1. Новости
В Службе государственной охраны объектов культурного наследия Калининградской области рассказали, что в разрушении старинной усадьбы Подоллен в посёлке Лозовое Гвардейского района может быть виновен местный житель. Об этом рассказал директор Службы Евгений Маслов.
 
"Человек, который разбирал усадьбу, — местный житель, его имя нам известно. Но с ним уже будут правоохранительные органы разбираться", — рассказал Маслов.
 
Представитель Службы уточнил, что они не каждый год осматривают памятники, находящиеся у них на контроле. Последний раз сотрудники ведомства выезжали к усадьбе в 2014 году. 
 
"Несмотря на плохое состояние, усадьба всё же не была разрушена. А уже в апреле этого года именно наш инспектор зафиксировал фактически уничтожение объекта. Очевидно, что эти действия подпадают не под административное, а уголовное законодательство. Мы собрали пакет документов, направлено заявление в отдел МВД по Гвардейскому району для возбуждения уголовного дела", — отметил Маслов. 
 
По словам директора Службы, материалы дела для дальнейшего расследования были переданы в Следственный комитет. Пока решения нет. Также Гвардейскому городскому округу были переданы документы о том, что данный объект является памятником культурного наследия. Также об этом был проинформирован и Росреестр.  
 
"Более того, у нас есть документы, что этому месту присвоен конкретный адрес. Обвинять сейчас в бездействии Службу нельзя. По информации, полученной от БТИ и кадастровой палаты, собственник не определён. Хотя из неофициально поступившей информации очевидно, что собственник всё-таки известен. Но пускай этим уже занимаются следственные органы и находят ответственных в том, что сейчас нет этого объекта", — рассказал Маслов.
 
Евгений Маслов также пояснил, что если у объекта не было собственника, то орган местного самоуправления должен обратиться в суд для признания усадьбы Подоллен бесхозяйной. 
 
"После чего она должна была перейти в муниципальное образование. Я вот не могу делать выводы, кто бездействовал. Применить санкции мы можем только против собственника, а у нас на руках документы о том, что его нет", — рассказал Маслов. 
 
Ранее региональная прокуратура сообщила о том, что в результате бездействия Службы государственной охраны объектов культурного наследия "Дом усадебный" был разрушен, а меры административного воздействия в отношении лица, допустившего разрушение объекта культурного наследия, не приняты.
 
Напомним, что в 2013 году ночью под Зеленоградском рухнула старинная усадьба Грюнхоф. Тогда местные власти не хотели брать на себя ответственность за данный объект. А представитель собственника сообщил о том, что усадьбу покупали как сарай. Он также отметил, что она не была памятником архитектуры и не состояла в списке объектов культурного наследия. 
 
А в феврале 2016 года губернатор Калининградской области Николай Цуканов во время совещания, посвящённого развитию туризма в Калининградской области, потребовал постепенно привести в порядок старинные усадьбы, которые расположены в различных муниципалитетах региона.
 
"Все усадьбы "подобрать" — составить каталог, закрепить земельные участки, очистить от юридических проблем (чтобы их могли купить или арендовать). Приведите их в порядок! У нас столько потрясающей красоты зданий, а они разваливаются!" — потребовал Цуканов. 
 
Усадьба Подоллен была построена в 1907 году. Она представляет собой двухэтажное здание с чердаком и подвалом. Здание не пострадало во время Второй мировой войны, а в послевоенные годы в ней размещался пионерский лагерь. Явные признаки разрушения здания стали проявляться ещё в 2014 году. В настоящее время в усадьбе Подоллен сохранились хозяйственные постройки по периметру бывшего парка и фундамент ограды из крупных валунов.